За чистоту отвечает Конюшевский: как в Сенненском ЖКХ налажена работа по благоустройству

 Сергей Конюшевский, мастер полигона ТКО Сенненского РУП ЖКХ, уверен, что трудиться нужно на родной земле, там, где тебе все знакомо. Он своим примером доказывает, что любая работа может приносить радость, а значит, пользу людям.

В этом году исполнится 33 года как Сергей Ипполитович переступил порог Сенненского ЖКХ. За это время пробовал себя в разных направлениях жилищно-коммунального хозяйства. Больше всего времени проработал в должности мастера по заготовке дров — более 20 лет. Мастером полигона ТКО трудится около пяти лет.

На полигон, за который ответственность несет Сергей Ипполитович, свозят весь бытовой мусор, собранный в райцентре и за его пределами. Ежедневно сюда заезжают мусоровозы, где за каждым разом отходы, собранные ими, взвешиваются. К слову, отвечает за эту работу специальный сотрудник, который находится на полигоне. Здесь нет привычных гор мусора, все аккуратно и на удивление чисто. Содержимое мусоровозов слой за слоем разравнивает специальная крупногабаритная техника, отмечает мой собеседник.

Отходы – это ценный ресурс, уверен мастер полигона, ведь многие из них подлежат переработке, поэтому главная задача сотрудников данной отрасли — отделить отходы, которые нельзя переработать от вторичного сырья. Стеклобой, макулатура, ПЭТ-бутылки: все это подлежит переработке. Часто в ЖКХ люди приносят неисправную бытовую технику, ей тоже дают вторую жизнь.

Работу, которую каждый день выполняет Сергей Конюшевский, просто нельзя вместить в одну статью. Кроме выезда на полигон, контроля за всеми процессами, происходящими там, нужно следить за соответствующей документацией, а также за людьми, находящимися в его подчинении. А это, на минуточку, 8 сотрудников. Кроме того, Сергей Ипполитович выполняет некоторую работу по наведению порядка в райцентре, подменяя начальника участка по благоустройству. В этом вопросе мужчина как рыба в воде, ведь когда-то и сам занимал эту должность. 

О том, что Сергей Конюшевский действительно достойный сотрудник, спорить не приходится. Мы часто обращаемся к нему за разной информацией и всегда получаем компетентные ответы на все наши вопросы. Так сложилось, что достойный специалист всегда был, что называется, за кадром. В этот раз мы решили исправить эту ситуацию. К слову,  директор предприятия Андрей Миранков поддержал эту идею, высоко оценивая работу и многолетний опыт своего сотрудника.

Опыт — то, чем действительно может похвастаться Сергей Конюшевский.  Он является своеобразным примером для молодых специалистов, которые также трудятся на предприятии. Мужчина всегда готов дать дельный совет своим коллегам, ведь в этой сфере он изучил все от и до.       

За время работы мужчина не раз был отмечен почетными грамотами, которые напоминают о преданности делу, родной земле, где Сергей Ипполитович реализовался в работе, обрел семью. Дети, трое подрастающих внуков – главное богатство достойного и небезразличного к своей родине человека.

 Ксения КРУПСКАЯ.
Фото автора.