Десять человек выдвинуты кандидатами в делегаты ВНС от ветеранских организаций Витебской области

На пленуме Витебской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов утверждены десять кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

«Согласно решению президиума республиканского совета нашей области доверено выдвинуть 10 кандидатов. Мы приняли решение выдвинуть больше председателей сельских, а также первичных организаций», — сказал председатель областного Совета ветеранов Сергей Ольсевич и добавил, что все кандидаты прошли проверку в соответствии с выдвинутыми к делегатам требованиями.

Кандидатами в делегаты ВНС от ветеранских организаций северного региона стали достойные и преданные государству люди. «Они работали для восстановления нашей экономики в 1990-х и сумели поднять ее на такой престижный уровень, раньше занимали определенные должности в руководстве районов и областей. Люди, которые сейчас возглавляют наши ветеранские организации, имеют опыт, умеют общаться с людьми и знают их проблемы, пытаются и решают их на местах, — подчеркнул Сергей Ольсевич. — Эти люди имеют активную гражданскую позицию, участвуют в мероприятиях в области и стране. Самое главное — это деловые и моральные качества, которыми обладают все наши ветераны».

Среди выдвиженцев — председатель Витебской районной организации ветеранов Нина Козлова. Она отметила, что быть кандидатом в делегаты ВНС — большая честь. «Я буду представлять областную ветеранскую организацию, это очень ответственно, — сказала Нина Козлова. — Хотелось бы решить вопросы по нашей ветеранской организации, работать на ее укрепление, больше внимания уделять погибшим (увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. — Прим. БЕЛТА), благоустройству памятных и мест захоронений».

Кандидатуры всех 10 человек поддержаны единогласно. В их число вошел и ветеран труда Владимир Андрейченко. Ранее он занимал пост председателя Палаты представителей Национального собрания.

«Теперь, как и к депутатам, мы сможем к ним обратиться. И если это стоящие проекты, вопросы, которые долгие годы на каком-то уровне не сдвигались, мы можем уже дать им ход. А эти люди, если посчитают нужным, донесут это (вынесут на обсуждение заседания ВНС. — Прим. БЕЛТА), — поделился мнением заместитель председателя правления Витебской областной организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» Михаил Королюн.

На пленуме определили и кандидатов для выдвижения делегатами конференции Белорусского общественного объединения ветеранов, намеченной на 3 апреля, и подвели итоги прошедшего 25 февраля единого дня голосования. «Более 1,2 тыс. ветеранов в Витебской области приняли активное участие в электоральной кампании, работе окружных, областной и районных, сельских комиссий, а также на избирательных участках. Они выразили гражданскую позицию, поддержку строя нашего государства и политики его главы. Надеюсь, и в следующем году они примут активное участие в выборах Президента Республики Беларусь, нашего гаранта мира, стабильности и процветания», — подчеркнул Сергей Ольсевич, который также является кандидатом в делегаты ВНС от областной ветеранской организации.

Заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов поблагодарил ветеранов за активное участие в электоральной кампании. «Проголосовав за новую редакцию Конституции, мы определили, что Всебелорусское народное собрание является конституционным органом нашей страны. И задачи этого вече совершенно другие, — заметил Вячеслав Дурнов. — Этот процесс идет по всей стране, мы выдвигаем представителей от каждой общественной организации в этот представительный орган. Уверен, это будут люди, которые представят нашу область в ВНС достойно. И в течение пяти лет будут работать в данном представительстве. А вопросы, которые будет решать Всебелорусское народное собрание, внесут огромный вклад в развитие нашего государства и создадут надежную основу».

Ветеранские организации Витебской области объединяют более 200 тыс. человек.-0-

По материалам БелТА.