Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, прошел в школах Сенненщины

 В истории белорусского народа 22 марта 1943 года кровавая дата. От рук нацистских пособников в этот день погибли 149 человек, 75 из которых дети до 16-ти лет. И это только часть той информации, которую донесла до учащихся 6 класса во время классного часа Светлана Иванькова, учитель белорусского языка и литературы Мошканской школы.

Для ребят была организована виртуальная экскурсия по Хатыни, в созданный музей на территории мемориального комплекса. Прочувствовать всю боль, причиненную людям врагами, помог просмотр документального фильма, в который включены воспоминания единственного выжившего жителя деревни кузнеца Иосифа Каминского.

 Так же совместно с библиотекарем Ольгой Подлобниковой в классе была организована выставка книг на тему Великой Отечественной войны. В завершении урока мальчишки и девчонки написали письмо будущим поколениям «Нельзя забыть». Выразили свое отношение к преступлениям нацистов против мирного белорусского населения, к необходимости сохранения исторической памяти и правды.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото предоставлены Мошканской школой.