Взять огонь под контроль

Количество пожаров в весенний пожароопасный период значительно возрастает, констатирует Марина Кажарская, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Сенненского РОЧС.

 С начала года спасатели районного отдела по чрезвычайным ситуациям уже выезжали на тушение возгораний сухой растительности. И это хорошо, что такие вызовы не закончились трагедией. Были случаи в нашем районе годами ранее, когда, наводя порядок на своей придомовой территории, сжигая мусор и сухую растительность, гибли люди.

 Здесь хочется привести случай, который произошел в 2023 году в Шумилинском районе. Семейная пара, убирая на дачном участке, развела костер для сжигания мусора. Через некоторое время увидели, что горение вышло из-под контроля, — загорелась сухая растительность. Принялись тушить ее подручными средствами. Женщина, потеряв мужа из виду, позже обнаружила его лежащим в горящей траве. Пыталась ему помочь, сбила огонь, но к этому времени мужчина находился без признаков жизни.

 «Наводя порядок на придомовой территории, помните, что сжигать  мусор можно только в безветренную погоду на безопасном расстоянии от строений, — обращаясь к жителям Сенненщины напоминает Марина Кажарская. — Не используйте для розжига легковоспламеняющиеся жидкости, постоянно следите за костром. Место костра обязательно окопайте, запаситесь ведром с водой, лопатой или держите под рукой автомобильный огнетушитель. Уходя, затушите угли до полного прекращения тления, для надежности засыпьте землей».

 Не избавляйтесь от сухой растительности при помощи спички: выжигание сухой растительности и трав на корню категорически запрещено. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин.

 Уместно здесь отметить и то, что за разведение костров в запрещенных местах законодательством также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 12 базовых величин. А в случае причинения ущерба в особо крупном размере, виновникам грозит уже уголовная ответственность.

 Будьте бдительными и осторожными, не выбрасывайте спички и окурки от сигарет из окон автомобилей. Такие халатные, необдуманные действия приводят к возгораниям вдоль автомобильных дорог.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото предоставлено Сенненским РОЧС.