Весенние палы — cезонная беда

Весенние палы — проблема ежегодная, создающая сложную пожароопасную обстановку.

К сожалению, как показывает жизнь, именно человеческая беспечность, а также безответственность приводят к трагедии. Разгулявшийся огонь беспощаден. Нередки случаи, когда пламя от полыхающей травы перебрасывается на жилые дома, хозяйственные постройки, в результате чего гибнут люди.

Весенние палы наносят вред окружающей среде, акцентирует Андрей Колбенок, начальник Сен­ненской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. «Уменьшается плодородие почв, они беднеют, — рассказывает Андрей Викторович. – Более того, в траве погибают мелкие животные, насекомые. Загрязняется воздух, которым мы дышим. Согласно ст.16.40 Кодекса об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 б.в.»

Не спичкой решать вопрос с сухой растительностью на своих земельных участках призывают сенненцев и сотрудники отдела землеустройства райисполкома. Прошлогодняя растительность должна быть выкошена, отмечает Наталья Саприко, заместитель начальника отдела. В идеале эта работа проводится в осенний период, чтобы на зиму земельный участок был приведен в порядок. В случае, если выявляются факты непринятия мер по наведению порядка на своей территории весной, — хозяин привлекается к ответственности по ч.2 ст.16.10 КоАП РБ.

Главный государственный санитарный врач Сенненского района Снежанна Метелица акцентирует внимание на том, что согласно Правил благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1087, граждане на своих земельных участках должны проводить санитарную очистку и уборку территорий, в том числе удаление объектов растительного мира находящихся в ненадлежащем состоянии. За нарушение Правил предусмотрено привлечение к ответственности по ч.2 ст.22.10 КоАП РБ.

Наведение порядка на земле в весенний период – закономерно. И если вы надумались сжигать собранный мусор, сухую растительность – делать это можно. Правда, только соблюдая правила пожарной безопасности, напоминают работники МЧС. Работы должны производиться в безветренную погоду, вдалеке от строений. При этом необходимо окопать место, поставить емкость с водой.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.