Среди лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины» жительница г.п. Богушевск, директор ГУ социального обслуживания «Богушевский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития» Елена Лауткина

 

Среди лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины» жительница г.п. Богушевск, директор ГУ социального обслуживания «Богушевский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития» Елена Лауткина.

  На руководящем посту Елена Лауткина чуть более 5 лет. Несмотря на это, стаж работы в учреждении значительный. Без малого 30 лет она отдала дому-интернату, где трудилась заместителем директора. 

Елена Григорьевна родилась в Богушевске. Трудовую деятельность начала в 1981 году старшей пионервожатой Литусовской школы. Именно там приобрела первый и, наверное, самый значительный опыт в общении с детьми. Спустя два года в этой же должности пришла на работу в Богушевскую СШ №2, затем была учителем русского языка и литературы. Дальнейшая трудовая деятельность продолжилась в стенах дома-интерната, где за годы работы все стало родным, включая воспитанников. Они по-доброму называют Елену Григорьевну «мама». А директор и не против. Женщина знает не только имена каждого из воспитанников, она в курсе их жизненных историй, порой, очень печальных. Елена Лауткина умеет найти подход к каждому ребенку, всегда отыскивает нужные слова, которые, порой, способны вернуть их к жизни.

Конечно, чтобы работать с особенными детками, необходимо иметь большое доброе сердце, терпение, быть снисходительным. Все эти качества позволяют давать ребятам, которые по воле судьбы оказались в стенах дома-интерната, любовь, заботу и тепло.

Переступая порог учреждения, Елена Григорьевна спешит провести экскурсию по кабинетам, ведь здесь действительно есть, что показать. Для воспитанников созданы все необходимые условия, где они могут реализовывать свой потенциал, заняться спортом, освоить новые навыки и многое другое.

Ежегодно пополняется материально-техническая база, в частности, приобретается оснащение не только для развития воспитанников, но и улучшения их здоровья. Не так давно был куплен специализированный медицинский аппарат «Корвит» для лечения верхних и нижних конечностей детей. В реабилитации рук весомую помощь оказывает механическая ручка, которая также используется медиками, работающими с детьми.

Недавно в учреждении организовали свое мини-кафе, которое расположилась прямо в здании. Причем, креативно подошли не только к его оформлению, но и к его работе. Так, на протяжении недели воспитанники зарабатывают карточки, которые впоследствии могут обменять на любую понравившуюся сладость. Такую новинку они по достоинству оценили. Пройдясь по этажам, можно заметить множество трудовых мастерских: швейная, столярная, декоративно-прикладного творчества, художественная, технического конструирования и многие другие. На одном из этажей, где размещен блок социальной адаптации, расположился даже мини-магазин. Там воспитанники могут все детально рассмотреть, изучить составы продуктов. Неподалеку есть интерактивный уголок, который расскажет детям правила пользования общественным транспортом, в частности, поездом. Новым решением для дома-интерната стала установка интерактивного пола, который направлен на развитие памяти и внимания. Умное зеркало, которое также было установлено не так давно в учреждении, помогает в коррекционной работе с детьми, имеющими проблемы в речевом развитии.

Елена Лауткина акцентирует, для того, чтобы создавать самые лучшие условия для жизни и развития детей, они привлекают спонсоров, которые в свою очередь вносят весомый вклад в пополнение материально-технической базы дома-интерната. Все это позволяет на должном уровне заботиться, заниматься лечением и развитием воспитанников.

По словам Елены Григорьевны, они стараются всегда придумывать что-то новое, тем самым идти в ногу со временем. К организации облика учреждения приобщают детей. Более 100 воспитанников дома-интерната занимаются трудотерапией. Здесь много творческих, инициативных, талантливых ребят, которые просто поражают своими способностями.

Благодаря созданным здесь условиям, постоянном уходе и заботе, ежегодно из дома интерната в самостоятельную жизнь уходят дети. Это, наверное, и есть самая важная и весомая оценка деятельности тех, кто занят в этой непростой сфере.

За годы работы, конечно, Елена Лауткина получала немало значимых наград. Почетное звание «Человек года Витебщины-2023» самая высокая из них. Прежде всего, она говорит о высоком профессионализме, скрупулезном и безустанном труде.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.