Состоялась первая сессия Сенненского районного Совета депутатов 29-го созыва

 Высокую гражданскую активность проявили жители района в нынешнюю электоральную кампанию: свое конституционное право по определению состава местных Советов депутатов реализовали 80,7% избирателей района. По итогам выборов, которые состоялись 25 февраля, районный Совет депутатов сформирован в полном составе.

 

В новый состав райсовета депутатов вошли 29 народных избранников.  Стоит отметить, что для 16 депутатов это будет новый опыт участия в общественно-политической жизни района.

 В ходе тайного голосования депутаты избрали председателя районного Совета депутатов.

Кандидатуру на должность предложил депутат по Яновскому избирательному округу №21 Евгений Ковшов, поддержали депутаты по Константовскому избирательному округу №22 Дмитрий Тимошенко и по Космонавтовскому избирательному округу №6 Александр Ладыжин. Единогласно выразили депутаты свое доверие Михаилу Вилюго, вновь избрав его лидером депутатского корпуса района.

 Председатель районного исполнительного комитета Олег Макаревич поздравил Михаила Вилюго с избранием, пожелал ему успехов и вручил удостоверение вновь избранного председателя районного Совета депутатов.

  Михаил Вилюго, в свою очередь, поблагодарил новый состав депутатского корпуса за поддержку и оказанное доверие и заверил, что в новом созыве будет продолжена совместная с органами исполнительной власти работа по созданию комфортных условий проживания наших граждан.

 На первом заседании депутаты избрали также заместителя председателя райсовета депутатов — им стал депутат по Космонавтовскому избирательному округу №6 Александр Ладыжин.

 Сформированы также четыре постоянные комиссии – по вопросам местного управления и самоуправления и регламенту; бюджета и экономического развития; агропромышленного комплекса и экологии; по вопросам социальной сферы, социальной защиты граждан и делам молодежи. Был избран и президиум районного Совета депутатов двадцать девятого созыва. В его состав вошли семь человек.

   С напутственным словом к депутатам обратился Олег Макаревич.  Он высказал уверенность, что избраны достойные представители депутатского корпуса Сенненщины. Роль местных органов власти  достаточно высока. От депутатов местного Совета во многом зависит отношение людей к власти в целом. Ведь именно вы доносите  до исполнительной власти пожелания и проблемы, озвученные народом, акцентировал глава района.  Вы должны  продуктивно работать на местах, слышать и видеть проблемы избирателей и стараться их решать.

  Почетные грамоты районного Совета депутатов за многолетний добросовестный труд в системе местного самоуправления были вручены Леониду Хиревичу, Елене Кошелевой, Татьяне Горнак, депутатам Сенненского районного Совета депутатов 28 созыва.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.