Наталья Булыня, старший инспектор группы по гражданству и миграции отдела внутренних дел Сенненского райисполкома, без малого два десятка лет предана службе

Наталья Булыня, старший инспектор группы по гражданству и миграции отдела внутренних дел Сенненского райисполкома, без малого два десятка лет предана службе.

В копилке профессиональных достижений немало значимых наград.

И хоть милицейская форма зачастую ассоциируется с сильной половиной человечества, с каждым годом все больше женщин пробуют себя в этом непростом деле. Как показывает практика, достаточно успешно.

 В выборе профессии для Натальи большую роль сыграл пример брата, который в то время работал в ГАИ. На службу в Сенненский РОВД она заступила в должности инспектора после окончания ВГУ имени П.М.Машерова, где получила педагогическое, а затем и юридическое образование.

  Уже в 2009 году Наталья возглавила подразделение, где помимо нее сегодня трудятся еще два сотрудника. По словам моей собеседницы, это настоящие профессионалы своего дела. На их плечи возлагается большая ответственность, ведь приходится иметь дело с большим количеством важной документации.

В основном работа подразделения делится на два основных направления. Это документирование населения, регистрация по месту жительства, месту пребывания граждан. Второе большое направление связано с миграционным контролем. Сюда входит все, что касается иностранных граждан, их въезда, пребывания, проживания на территории страны и многое другое. Сегодня, к примеру, на территории района на постоянной основе проживают 430 иностранных граждан. Все данные о них хранятся в подразделении.

Без преувеличения можно сказать, что группа по гражданству и миграции — самая посещаемая служба, ведь, как минимум, за оформлением паспорта сюда обращаются все жители нашего региона.

Не так давно структура начала заниматься изготовлением и выдачей биометрических документов. В подразделении установлено специальное оборудование для этих целей. На сегодняшний день около 30% граждан отдают свое предпочтение биометрическому документу, нежели привычному, акцентирует старший инспектор.

Также подразделение, которым руководит Наталья Булыня, занимается регистром населения, который хранит персональные данные всех граждан, проживающих на территории республики. 

Деятельность старшего инспектора не предполагает участие в разного рода оперативных мероприятиях. А своего рода злоумышленников доводится выявлять, что называется, в стенах своего кабинета. В этой связи женщина вспомнила случай, когда к ней обратилась гражданка с просьбой регистрации своего ребенка. Взамен утерянного паспорта она принесла справку, которая впоследствии оказалась поддельной. Изначально женщина представилась уроженкой Литвы. В ходе подробного опроса выяснилось, что обратившаяся — жительница Беларуси. Вспоминая этот случай, Наталья Булыня констатирует, что работая в правоохранительных органах нужно быть очень внимательным, ответственным и бдительным.

К слову, именно эти качества помогают моей собеседнице с каждым годом подтверждать свой высокий профессионализм и компетентность. В 2020 году портрет Натальи Булыни украшал районную доску почета. Годом позже к уже имеющимся наградам добавилась медаль «За бездакорную службу» III степени. А в прошлом году майор милиции была удостоена еще одной значимой награды. Ей вручили знак «За адзнаку». Это лишь малая часть наград, которые говорят о профессионализме и преданности делу.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.