Беларусь в 2025 году рассчитывает увеличить производство молока до 9,2 млн тонн

Беларусь в 2025 году рассчитывает увеличить производство молока до 9,2 млн т. Об этом сообщила журналистам начальник главного управления интенсификации животноводства и рыбохозяйственной деятельности Минсельхозпрода Наталия Сонич на полях международного форума «Беларусь аграрная. Молочная ферма», передает корреспондент БЕЛТА.

 

«За 2024 год мы поставили планку валового производства молока 8,68 млн т. А за 2025 год мы обязаны выполнить поставленную задачу в 9,2 млн т. Что касается удоя от коровы, в этом году ожидаем цифру более 6 тыс. кг», — сказала Наталия Сонич.

По ее словам, в планах повышать продуктивность дойного стада, совершенствовать селекционную работу, кормление, работать над воспроизводством. «Мы уже разработали планы мероприятий в связи с Годом качества. Ставим задачу наращивать производство молока сорта экстра, увеличиваем товарность (реализацию на молочные заводы). По оперативной информации, товарность молока по некоторым регионам более 92%, а есть хозяйства, где она достигает 95-96%. Также увеличиваем среднесдаточный вес крупного рогатого скота при реализации на мясокомбинаты», — отметила представитель Минсельхозпрода.

Беларусь осуществляет реализацию животноводческой, в частности молочной, продукции более чем в 100 стран. «Основный рынок — Россия. Поставляем и в страны Африки, на Кубу, на другие рынки. С каждым годом у нас увеличивается ассортимент», — добавила Наталия Сонич.-0-
 
Фото Кристины Аксёновой
По материалам БелТА.