В ОАО «Студёнка» ведут весеннюю вспашку полей

 В ОАО «Студёнка» уже ведутся полевые работы. Здесь с 27 февраля первыми в районе приступили к весенней вспашке.

Учитывая, что осенью почва была подготовлена на чуть более половины площадей, весной необходимо вспахать 600 га. Продолжается вывозка органики. Из плана 40 тыс. т вывезено на поля 36 тыс. т органики.

 Сейчас нужно закрыть влагу на песчаных почвах (именно их обрабатывают в первую очередь), объясняет главный агроном сельхозпредприятия Андрей Дедушко. Работаем выборочно, на верхах, где техника может войти.  Всего под весенний сев в «Студёнке» отведено 1250 га, под яровые зерновые культуры – 600 га , 100 га – под яровой рапс, 550 га – под кукурузу.

 На поле возле д. Адамово  механизатор Дмитрий Мостыко энергонасыщенным трактором «Беларус-3022» с восьмикорпусным оборотным плугом ППО-8-40 трудится на пахоте. Выработка довольно высокая – вспахивает по 10-15 га в день. В условиях, когда почва переувлажнена, это непросто. К слову, Дмитрий Мостыко является частым героем публикаций в районной газете. С ранней весны до поздней осени он задействован на различных видах работ. После пахоты, как правило, ведет обработку почвы, затем сев зерновых культур, занят на кормозаготовке, севе озимых. И каждый год в числе лучших: что на пахоте, что на севе. 

  Что ж, рабочий процесс на полях запущен. Это значит, что  с каждым днем объем полевых работ будет возрастать.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.