Анатолий Кучинский, тренер-преподаватель по греко-римской борьбе УСУ «Сенненская СДЮШОР» , удостоен почетного звания «Человек года Витебщины-2023»


О тренере-преподавателе по греко-римской борьбе УСУ «Сенненская СДЮШОР» Анатолие Кучинском на Сенненщине и за ее пределами знают многие. Не так давно он был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины-2023». Заслуженную награду он получил из рук председателя областного исполнительного комитета Александра Субботина.

И хоть героем публикаций в районной газете мужчина был не раз, мы просто не могли упустить возможность еще раз рассказать о заслуженном тренере. Не скрывая волнения, Анатолий Леонидович начал делиться воспоминаниями, как началась его спортивная карьера. Будучи студентом Витебского ветеринарного института, нынешней академии, он всерьез увлекся спортом. Пробовал себя в боксе. Несмотря на то, что тогда еще юный Анатолий большое количество времени проводил в спортивном зале, учился он хорошо. Ветеринария —та деятельность, которая на протяжении многих лет не переставала увлекать моего собеседника.
Дальнейшую спортивную карьеру в силовом виде спорта решил один случай. На занятии физической культурой на Анатолия обратил внимание тренер по вольной борьбе и предложил развиваться в многоборье, четко понимав, что у Анатолия есть все шансы добиться значительных успехов на спортивной ниве. Упорные тренировки, колоссальная работа над собой, сила воли вскоре привели юношу к званию — кандидат в мастера спорта по вольной борьбе.
Сплоченный тандем начинающего борца и тренера мог бы принести не одну награду. По стечению жизненных обстоятельств наставник Анатолия был вынужден сменить место жительства. Талантливого спортсмена в лице Анатолия Кучинского он звал с собой, обещав сделать из парня настоящего чемпиона. Он предрекал ему большое спортивное будущее. Несмотря на перспективы стать известным борцом, Анатолий решил остаться ближе к дому. Крепкое отцовское слово о том, что нужно получить профессию и вернуться на родину устраивать свою жизнь, работать, просто не позволило молодому человеку подумать о себе в тот момент.
Учась в институте, вольную борьбу Анатолий сменил на греко-римскую. На протяжении двух лет он оттачивал свои навыки в этом направлении. Продолжая уди­­вительную историю жизни Анатолия Леонидовича, интересно заметить, что тренерской деятельностью он начал заниматься будучи практикантом в Казахстане. Познакомившись с местными ребятами, они решили устроить турнир по борьбе. На ковре уже умелому борцу не было равных. За поединком наблюдали местные дети. Увидев Анатолия Кучинского во всей красе, они начали проситься научить и их также бороться. После этого мужчина всерьез задумался о карьере тренера, ведь свои знания нужно было кому-то передавать.
После получения высшего образования молодой человек вернулся в родные края. Устроился работать по специальности в колхоз «Правда». Проработав совсем немного времени, Анатолия призвали в армию на срочную военную службу. Работая в колхозе, юноша зарекомендовал себя трудолюбивым, первоклассным специалистом. Председатель Николай Винник очень дорожил таким работником. Анатолий был, что называется, универсальным бойцом.
Во время службы юноша не оставил свое любимое занятие. В учебной мотострелковой части, где проходила служба новоиспеченного солдата, он продолжал заниматься борьбой, занимал призовые места, защищал честь роты. Вспоминая то время, в памяти у моего собеседника всплывает момент, когда в части объявили набор в Афганистан. Одним из первых отважный сенненец принял решение, что дальнейшую службу он хочет продолжить именно там. Видя успехи молодого бойца в спортивном направлении, командир роты убедил остаться в части.
К слову, незадолго до выхода публикации об Анатолие Кучинском в редакцию посредством телефонной связи обратился один из его армейских товарищей с просьбой рассказать на страницах районного издания о заслуженном человеке. И хоть созваниваются товарищи редко, всегда приятно наблюдать за успехами дорогих сердцу людей, говорил обратившийся в редакцию мужчина. Присвоение почетного звания – тому подтверждение.
Выполнив свой гражданский долг, Анатолий вернулся на прежнее место работы. Несмотря на большую загруженность, тренерство мужчина не оставил. Он, можно сказать, был первым, кто зародил в Сенно силовой вид спорта.
Первую детскую команду по греко-римской борьбе Анатолий Кучинский набрал в начале 80-х. С юными дарованиями занимался на базе первой городской школы. Конечно, одному тянуть такой пласт работы было непросто. На помощь приходили люди, которые всячески помогали создать необходимые условия для полноценных занятий. Один из них был Василий Кулик, с которым впоследствии Анатолий Кучинский тренировал детей в тандеме.
Тренировочные залы по греко-римской борьбе в разное время находились в разных местах: в подвалах здания ПМК-10, ветлечебницы. К слову, последнее место он оборудовал сам, будучи главным ветеринарным врачом района. И в работе, и в тренерстве мужчина всегда занимал передовые позиции. Он гордится тем, что будучи на руководящей должности, он сумел создать профессиональный коллектив сотрудников, ведь только преуспевая в работе он имел возможность посвятить себя тренерству. И в этом деле он добился значительных высот: дважды подтвердил звание мастера спорта по греко-римской борьбе.
Пролистывая альбом с фотографиями своих воспитанников, Анатолий Кучинский останавливается на черно-белом снимке, где стоит кагорта рослых, подтянутых борцов. Именно они принесли самые значимые результаты за всю историю развития греко-римского спорта на Сенненщине. На областной спартакиаде по силовому виду спорта школьники заняли 8 первых мест в 11 весовых категориях, продолжив свой успех и на республиканском уровне.
Более чем за 40 лет тренерской деятельности он подготовил 10 мастеров спорта, около 200 кандидатов в мастера спорта, которые и сегодня прославляют его имя. Особую гордость тренер испытывает за своего ученика, сегодняшнего мастера спорта международного класса Максима Кажарского, который настолько привязан к своему первому тренеру, что с течением времени Анатолий Кучинский стал его крестным отцом. Уместно будет вспомнить и Чемпионат Европы, где его воспитанники Леонид Янковский и Николай Губаревич стали пятыми. Нельзя не отметить и перспективного борца Артёма Кацера.
Помимо личных наград в копилке у заслуженного тренера есть отдельная папка, где он бережно хранит дипломы, врученные за достижения своих воспитанников.
После выхода на пенсию Анатолий Леонидович некоторое время не набирал тренировочные группы, отдав бразды правления в руки своего бывшего ученика Анатолий Рыбченко. Просто сидеть дома у моего собеседника не получилось. Вскоре он вернулся в тренерство. Сейчас в тандеме с Анатолием Рыбченко в хорошо оборудованном зале они готовят из юных сенненцев будущих чемпионов. Тренировки проходят каждый день, а набор в группу идет круглый год. Зачастую приходя на занятия мальчишки обретают намного больше, чем просто умение правильно бороться. В зале тренируется выносливость, характер и упорство. Уже спустя пару занятий совсем слабые мальчишки становятся крепче и увереннее в себе. По словам тренера, сегодня есть перспективные дети, имена которых, уверен Анатолий Кучинский, мы еще услышим на мировом олимпе.
Не так давно мужчина отпраздновал свой 68 день рождения. В праздничный день председатель районного исполнительного комитета Олег Макаревич вручил тренеру почетную грамоту Сенненского районного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд, большой вклад в подготовку спортивного резерва и спортсменов высокого класса, профессионализм. Глава района дал высокую оценку его деятельности, поблагодарил за работу, активную жизненную позицию и пожелал дальнейших успехов в подготовке будущих профессиональных спортсменов.