Александр Распорский знает о войне не понаслышке

 Ровно 35 лет назад последние советские войска покинули государство Афганистан. Своими воспоминаниями поделился бывший военный водитель Александр Распорский, который колесил по афганским дорогам в период с 1988 по 1989 годы.

Будучи еще школьником, даже и не мог подумать, что исполнять свою воинскую обязанность придется вдали от дома. Родился мужчина в д. Сычики Сенненского района. После окончания Мощёнской школы был призван в ряды Советской Армии. Июнь 1988 года в раз превратил вчерашнего 18-летнего мальчишку в настоящего мужчину.

– Азы военной службы я постигал на границе с Афганистаном в г. Термез. Помню, дорога туда длилась около 5 дней, и было над чем подумать. Еду в поезде и понимаю, что никогда не был так далеко от родных. Не мог осознать, что встречусь с ними еще нескоро, – рассказывает Александр Распорский. – В это время, конечно, больше переживал за мать, ведь она осталась одна. Поэтому, о том, где будет проходить моя служба, сообщил не сразу.

 По словам Александра Распорского, скучать по дому долго не приходилось: просто не было на это времени. Уже после учебной подготовки новоиспеченного солдата распределили в отряд водителем. Все время был в дороге: развозил грузы, продукты, топливо.

– Я хоть и не попал в самое пекло, а только под занавес этих жутких событий, все равно было страшно. Конечно, приходилось сталкиваться со смертью, не без этого. Но о ней старались не думать, – признается мой собеседник. – Мы, молодые парни, быстро привыкли к обстановке, и нас сплотила настоящая мужская дружба. Единственное, сложно было акклиматизироваться. Только представьте, 50 градусов жары в тени. Но благодаря этому вырабатывалась стойкость, выносливость. А это те качества, которые в первую очередь должны быть присуще военному человеку.

Говоря о межнациональных отношениях, Александр Аркадьевич отмечает, что общались все на равных, понимали друг друга. В той обстановке это было просто необходимо. В роте, кстати, были представители всех 15 национальностей. Проверенная временем дружба продолжается и сейчас. С сослуживцами из Витебской и Могилёвской областей Александр Распорский часто созванивается. Время от времени находят возможность встретиться и почтить память павших воинов-интернационалистов. Неизменной традицией является участие в митингах в г.Сенно, посвященным этим военным событиям.

С честью  и достоинством выполняя боевые задания по смертельным дорогам г. Термеза, Александр Аркадьевич сделал несколько сотен рейсов. Вернувшись на Родину, своей профессии не изменил: стал работать водителем в ОАО «Белая Липа». В этом месте он трудится и сегодня. О его профессиональных победах мы не раз рассказывали на страницах «ГС». 

Как видим, боевая выдержка и трудности на службе в Афганистане только закалили его характер. Именно это и помогает достойно идти Александру Распорскому по тернистой дороге, имя которой – Жизнь.

Ольга КАРПОВА.

Фото автора.