Гордые знамена для особенных городов

В годы Великой Отечественной войны жители сотен белорусских городов и сел сражались с врагом, приближая Победу. Беларусь потеряла каждого третьего жителя в этой войне, но даже залитая кровью миллионов людей, разграбленная и полуразрушенная страна не сдавалась. Спустя многие десятилетия память о подвиге народа священна.

 2 февраля 2024 года глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 44 о награждении 9 населенных пунктов Беларуси вымпелом «За мужнасць і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны” в связи с празднованием 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также в целях увековечения подвига воинов Красной Армии, рабочих, партизан и подпольщиков, совершенного ими при обороне и освобождении белорусских городов и других населенных пунктов. Награжденные вымпелом, они являются достойным примером боевого и трудового подвига, всенародного сопротивления, проявленных в годы Великой Отечественной войны. Среди них — города Барановичи, Дзержинск, Дятлово, Калинковичи, Любань, Осиповичи, Чаусы, городские поселки Оболь и Освея. До настоящего времени в Беларуси были награждены вымпелами «За мужнасць і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны» 27 населенных пунктов. Этот знак отличия был учрежден 6 октября 2004 года Указом Президента к 60-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Сама же традиция отмечать населенные пункты, по-герой­ски проявившие се­бя в годы войны, корнями уходит в советское прошлое.

 Каждое из этих населенных мест стало настоящей цитаделью мужества, в которой невероятную храбрость проявили не только бойцы, но и местные жители. За каждой стоит удивительная история героизма и веры в одну на всех Победу. Выполненные как знамена Победы — из красного бархата и золота — вымпелы занимают свои почетные места и в населенных пунктах Витебской области, среди которых областной центр. На протяжении всей оккупации Витебск оставался городом подпольщиков и партизан. Здесь действовало 66 подпольных организаций, в состав которых входили около 1,5 тыс. мирных жителей. Однако каждый третий из них погиб. Захватчики создали в Витебске пять лагерей смерти. 12 тыс. горожан были заключены в трудовые лагеря. За период оккупации в Витебске и окрестностях фашисты уничтожили около 200 тыс. мирных граждан и военнопленных. Однако ни на мгновение жители города не теряли веру в победу. 26 июня 1944 года в ходе Витебско-Оршанской операции войсками 43-й и 39-й армий под командованием генерал-лейтенанта Афанасия Бе­лобородова и генерал-лейтенанта Ивана Людникова Витебск был освобожден. Среди руин практически полностью разрушенного города воинов-освободителей встречали всего 118 его жителей.

Вручение такой почетной награды — значимое событие не только для ветеранов войны и подполья, благодаря которым мы живем под мирным небом. Это станет напоминанием подрастающему поколению о том вкладе, который внесли солдаты Красной Армии, партизаны и подпольщики в освобождение малой родины.

Что знает и помнит молодежь о войне? Что означает для нее это своего рода официальное признание заслуг малой родины? Главный урок, который ребята должны сегодня вынести, заключается в том, что нужно чтить память погибших за мир, передавать из поколения в поколение память о войне и не допускать повторения зверств фашистов. «Мы совместными усилиями возродили страну, восстановили хозяйство, отстроили города, а будущие поколения продолжат строить сильную процветающую Беларусь. Пришло время молодежи принимать эстафету у старших поколений и поддерживать Вечный огонь этой памяти», — отметил Глава государства в своем выступлении на праздновании Дня Независимости Республики Беларусь.

Сенненщина до сих пор помнит страшные дни минувшей войны. Сожженные и разрушенные дома, голод и те зверства, которые творили фашисты на нашей земле. За годы оккупации в Сенненском районе фашисты полностью уничтожили 9 деревень, 3477 дворов, расстреляли, повесили, казнили и сожгли живыми 2505 мирных жителей, уничтожили 965 узников сенненского гетто. В немецкое рабство было угнано около 2 тыс. человек мирного населения. Но ничто не могло сломить гордый дух свободолюбивых людей. Наряду с ратным подвигом был совершен подвиг трудовой. В кратчайшие сроки восстанавливались разрушенные дома, производственные помещения, школы. В 1946 году посевные площади зерновых культур составили 76 процентов довоенного уровня, восстановлена 161 ферма крупного рогатого скота, 160 овцеводческих и 9 коневодческих ферм. За два года в районе построено 1080 жилых зданий.

В Беларуси продолжается работа по увековечению памяти о подвигах и героях Великой Отечественной войны. Придет время, и знак отличия «За мужнасць і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны” займет почетное место в населенных пунктах Сенненского района. Это придаст новый виток истории региона  и, самое главное, даст повод молодежи Сенненщины еще больше гордиться родным краем, помнить, что нужно беречь мир, завоеванный ценой миллионов жизней.

Бронислава ЖЕЛТОБРЮХОВА,

главный хранитель

фондов Сенненского  историко-краеведческого музея.