«О любви немало песен сложено…»

 

 Говоря о творческой коллекции автора-исполнителя Олега Нефёдова, в голову приходят именно эти слова из популярной песни.

 Более 200 стихотворений, несколько записанных альбомов, множество видеоклипов и, конечно, признание и уважение со стороны сенненцев – все это олицетворяет творческий потенциал нашего земляка. А еще не так давно у автора вышел сборник «Игнашкины рассказы». О том, когда состоялась первая проба пера, Олег Степанович рассказал районному изданию.

С первых минут нашего общения стало понятно: этот человек настоящий патриот, ведь с какой теплотой и любовью он рассказывал о своей малой родине. Кстати, взращен местный певец немойтовской землей. Здесь прошли его самые беззаботные годы жизни.

Вы удивитесь, но в юности Олег Нефёдов грезил спортивной карьерой: хотел стать футболистом. О творчестве даже и не задумывался, хотя и была такая возможность. Мама моего собеседника работала учителем музыки и иногда даже выставляла ему двойки по пению. Но спустя время юноша все равно выбрал творческую дорогу.

– Писать стихотворения я начал уже после окончания института культуры, в середине 80-х годов, – говорит Олег Степанович.  – Сначала было страшно начинать писать. Все думал: «А вдруг начну стих и не закончу?». Конечно, было откуда черпать вдохновение. Зачитываясь трудами классиков русской литературы, мне хотелось также уметь выражать свои чувства на бумаге. Потом все увереннее и быстрее произведения выходили из-под пера. Я думаю, что такие способности мне достались от деда, ведь он тоже когда-то сочинял стихотворения и имел огромную библиотеку.

Профессиональное станов­ление Олега Нефёдова проходило также на малой родине. Около 20 лет он работал на посту директора Немойтовского Дома культуры. За это время активно развивал свои вокальные и актерские данные. Как признается автор-исполнитель, работа ему была по душе. Бесконечные праздники, мероприятия, дискотеки еще больше сплачивали его с односельчанами.

Неудивительно, что первый стих Олега Нефёдова был написан о природе родного края. Безусловно, с тех пор тематика поэзии стала более разнообразна. В арсенале немойтовского автора можно найти произведения о любви, о расставании, о маме и даже о городе Сенно. Этот местный хит не раз звучал на концертах районных мероприятий. А некоторое время ее даже «крутили» на телеканале «Шансон ТВ».

– Сейчас пишу о том, что сам пережил, «перестрадал» своей душой, своим сердцем, – делится автор-исполнитель. 

Когда песни Олега Нефёдова появляются на просторах интернета, то всегда набирают не одну тысячу просмотров. Музыку, кстати, Олег Степанович не пишет, как не снимает сам видеоклипы. В этом ему помогают друзья: Виталий Калинин и Александр Карбовский. Эта творческая команда воплощает все задумки местного певца.

Олег Нефёдов – пример настоящей преданности Родине, ведь в каждой ноте, в каждом слове передается любовь к месту, где он вырос и куда вернется не раз.

Ольга КАРПОВА.