В санаторий – по медпоказаниям

Санаторно-курортное лечение (СКЛ) — вид лечебно-профилактической помощи и медицинской реабилитации, проводимый в санаторно-курортных учреждениях и основанный на преимущественном применении природных лечебных факторов. Поэтому многие стремятся поправить своё здоровье именно в санатории. Вопрос  порядка отбора больных на санаторно-курортное лечение недавно рассматривался на заседании районной комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

 О том, кто может претендовать на санаторно-курортное лечение и об изменении порядка оформления медицинских документов на санаторно-курортное лечение, мы попросили рассказать заместителя главного врача УЗ «Сен­ненская ЦРБ» Надежду Василёнок.

 — На основании Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными ор­ганизациями по заявлениям граждан» Министерством здравоохранения Республики Беларусь утверждено Постановление №92 от 9 июля 2010 г. «Об установлении форм «Медицинская справка о состоянии здоровья», «Выписка из медицинских документов» и  утверждены Инструкции о порядке их заполнения. Согласно указанному Постановлению, оформление справки о нуждаемости в санаторно-курортном лечении и заполнение санаторно-курортной карты является функциональной обязанностью лечащих врачей (не ВКК, как было ранее), их решение заверяется заведующим поликлиникой.

  Эффективность  санаторно-курортного лечения определяется лечащим врачом и заведующим отделением боль­ницы, поликлиники, женской и детской консультации, в процессе лечения и систематического наблюдения за больным, при условии регулярного посещения пациентом лечащего врача. При определении требуемого санаторно-курортного лечения следует руководствоваться медицинскими показаниями и противопоказаниями для санаторно-курортного лечения взрослых и детей, утверждёнными Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь №38 от 31 мая 2006 года (№101 от 8 ноября 2007 года с дополнениями и изменениями). Запрещается рекомендация СКЛ лицам, которые в нём не нуждаются.

 При выдаче медицинской справки о состоянии здоровья, определяющей нуждаемость в санаторно-курортном лечении, кроме  заболеваний указываются сведения о контакте с инфекционными больными, результаты осмотра на заразные кожные заболевания и педикулёз (для детей), а также результаты медицинских осмотров, обследований, сведения о прививках и прочее. Вносятся информация о рентгенофлюорографическом обследовании, сведения о диагнозе и заключение о нуждаемости в санаторно-курортном лечении. Указывается профиль рекомендуемого санаторно-курортного лечения.

 При выдаче выписки из медицинских документов для санаторно-курортного лечения (ранее санаторно-курортная карта) указывается наименование санатория, вносятся сведения о перенесенных заболеваниях, о наследственности, о предшествующем, в том числе санаторно-курортном лечении. Указываются сведения о приёме гормональных препаратов, данные лабораторных (общий анализ крови, общий анализ мочи и прочее) и инструментальных обследований, жалобы, анамнез заболевания, результаты осмотра врачей-специалистов.

 В детские санатории и санатории для детей с родителями направляются дети в возрасте от 5 до 15 лет. Дети-инвалиды направляются в санатории для детей с родителями в возрасте от 3 до 18 лет, за исключением санаториев, расположенных в курортных зонах за пределами РБ, куда указанные дети направляются с 5-летнего возраста с сопровождающим.

 Нуждаемость ребёнка в СКЛ определяются лечащим врачом-педиатром, профильным специалистом на основании систематического наблюдения за ребёнком, анализа предшествующего лечения.

 Медицинский отбор взрослых, направляемых совместно с детьми в санатории для детей с родителями, осуществляется в установленном законодательством порядке. При определении профиля санатория в таких случаях в первую очередь учитывается заболевание ребёнка.

 Перед направлением ребёнка на СКЛ оформляются следующие документы: путёвка, выписка из медицинских документов для санаторно-курортного лечения, справка врача-педиатра об отсутствии контакта ребёнка с инфекционными боль­ны­ми по месту жительства, в детском са­ду или в школе, заключение врача-дерматолога об отсутствии заразных заболеваний кожи.

 Медицинский отбор и направление на СКЛ детей-инвалидов в возрасте до 18 лет производится лечащим врачом.

 В 2010 году комиссией ВКК выдано 367 справок о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, в т.ч. 128 детям. Заполнено санаторно-курортных карт — 262, в т.ч. 124 детям, т.е. 262 пациента получили  санаторно-курортное лечение согласно рекомендаций районных спе­циалистов. По результатам санаторно-курортного лечения обострения не зарегистрировано, что говорит о достаточной эффективности оздоровительных и лечебных мероприятий в санаториях. По линии УЗО СКЛ и реабилитацию дети получают в реабилитационных центрах «Ветразь» в Поставском районе (заболевания органов дыхания), «Острошицкий Городок» в Минской области (заболевания почек).

 Записала

Лариса МУКОМОЛОВА.