Как с нуля освоить новую для себя профессию и добиться успеха в любимом деле, знает фотограф Кристина Примак из Cенно

Еще год назад она была занята совершенно иным делом, а уже сегодня за плечами имеет десятки фотосъемок в разных стилях, хорошую клиентскую базу.

По образованию Кристина повар. После переезда в Сенно из Витебска работала по специальности в первой городской школе. Работа ей очень нравилась, как и дружный коллектив сотрудников. В ряду жизненных обстоятельств она была вынуждена уйти с прежнего места работы. Безусловно, встал вопрос о поиске нового занятия. Идея попробовать себя в роли фотографа пришла в голову не случайно. Все началось с одной мобильной съемки, которая собрала много восторженных отзывов у подписчиков Кристины в instagram. Оформив самозанятость, она начала свой профессиональный путь. К слову, за год блог начинающего фотографа вырос с 300 до 1800 подписчиков.

Это впечатляющий результат, на котором, безусловно, моя собеседница останавливаться не планирует. Развитие социальных сетей дало возможность не только заявить о себе, но и обзавестись постоянными клиентами. Многие жители райцентра именно оттуда узнают о Кристине Примак. Конечно, вначале большую роль сыграло, что называется, «сарафанное радио». Благодаря этому сейчас Кристина проводит съемки не только в райцентре, но и за его приделами, часто выезжает в Витебск и Оршу. По ее словам, самым популярным остается запрос на детские, индивидуальные и семейные фотосессии. Нередко к ней обращаются и для свадебных фотосессий.

К каждому клиенту Кристина подходит индивидуально, если нужно, помогает составить образ. Фотограф считает, что для хорошего результата не обязательно покупать новые вещи и аксессуары, зачастую все уже есть в вашем гардеробе. К тому же Кристина предлагает своим клиентам некоторые атрибуты для фото из личной коллекции, которую периодически пополняет. Конечно, на все это нужны денежные средства, но желание подарить своим клиентам положительные эмоции — прежде всего. И это у девушки хорошо получается.

Просматривая ее профиль, видно, насколько Кристина любит то, чем занимается. Всего за год она прошла более десяти обучений искусству фотографии. В данный момент осваивает очередную профессиональную программу по монтажу и обработке фото. Обращаясь к специалисту, клиенты хотят видеть идеальный результат. На этом Кристина Примак не собирается останавливаться. В планах — открыть  фотостудию, где можно будет проводить разноплановые съемки.

Девушка уверена, что такая профессия, как фотограф, будет востребована всегда, ведь фото — это не просто картинка, а целая история, теплый момент прошлого. Такое мнение Кристина транслирует в своем блоге, создавая популярные сейчас короткие видеосюжеты (reels). Старается баловать своих подписчиков контентом со съемок, часто делится со своей аудиторией различными советами, своими успехами, показывает жизнь фотографа изнутри. Искренность, честность, дружелюбие присуще моей собеседнице. Наверное, именно из этих соображений к ней все чаще и чаще обращаются за услугой.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.