МФАП приедет в сельскохозяйственные предприятия Сенненщины

С целью оптимизации работы по прохождению профилактических медицинских осмотров и сокращению сроков проведения комиссии без отрыва работающего населения от производства, УЗ «Сенненская ЦРБ» организован выезд передвижного мобильного ФАПа в сельскохозяйственные предприятия района.

Работающее население такую новость приняло позитивно. Не тратя время на поездку в город в поликлинику, можно сказать, на месте предоставляется возможность сдать необходимые анализы, отмечают сенненцы. 

На МФАПе организовано: анкетирование по выявлению факторов риска развития неинфекционных заболеваний, измерение веса, роста, артериального давления, выполнение ЭКГ, забор крови.

Совместно с медиками работают и сотрудники РЦГЭ. Они проводят информационно-разъяснительную работу с населением о профилактике гриппа, кори, коронавирусной инфекции. Здесь же в МФАПе все желающие могут и пройти иммунизацию. К слову, люди пользуются такой возможностью.

Как отметила Кристина Горчинская, главный врач учреждения здравоохранения, при эффективности нововведений, применение МФАПа для проведения профилактических медицинских осмотров будет продолжено и распрост­ранено на все предприятия района.

Еще одним приятным нововведением в УЗ «Сенненская ЦРБ» стало освоение и внедрение новых методик в лабораторной службе.

В частности, метода гель-­фильтрации. Это «золотой стандарт» в иммуногематологии. Применение метода очень широкое: быстрое и точное определение группы крови, резус-принадлежности, в том числе в сложных случаях; широкое типирование антигенов эритроцитов всех известных систем; скрининг и идентификация аллоантиэритроцитарных антител; индивидуальный подбор гемокомпонентов для переливания; диагностика посттрансфузионных осложнений и гемолитической болезни новорожденных; определение редких антигенов (до 76 различных профилей исследований).

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора и предоставленные К.Горчинской.