Связующая нить школьной жизни

По традиции вечера встречи в феврале стали приятными  воспоминаниями для большого количества школьных друзей. Это своеобразная экскурсия в школьную пору — самую прекрасную сторону детства.

 

В глубине души мы все мечтаем увидеть свой  светлый класс, ставший первой ступенькой лестницы в жизнь, встретиться с одноклассниками и учителями.

У каждого учебного заведения своя история, свои традиции. Школа №1 г.Сенно встречает своих учеников в течение 156 лет. Сколько   человеческих судеб, важных исторических событий произошло за это время.

Для одних прозвенел последний звонок недавно, для других – полвека назад. 50 лет — это, несомненно, большой срок в жизни каждого человека.     

Накануне вечера встречи мы пообщались с выпускницей этой школы   Надеждой Петровной Удодовой (Бабак), которая празднует свой золотой юбилей. Она дочь известного человека, участника Великой Отечественной войны, Героя Социалистического труда Петра Лукьяновича Бабака. О своем отце у нее осталась самая добрая память, он всегда отличался трудолюбием и скромностью в поступках. Работал экскаваторщиком в Сенненском СМУ, но на семью всегда находил время: интересовался успехами детей в учебе, приучал к труду,  привозил подарки. До сих пор Надежда Петровна помнит небольшой чемоданчик, полный орехов. Ни одного плохого слова ни взрослые, ни дети от него не слышали. Пётр Лукьянович всегда почтительно относился к учителям, часто бывал в нашей школе, выступал перед учащимися.

Училась Надежда хорошо. С теплотой вспоминает свою первую учительницу – Зою Антоновну Маркевич, ее жизненные уроки. А любовь к математике зародилась после встречи с Ниной Иосифовной Вертинской. В старших классах вела уроки математики Анна Бонифатьевна Атрощенко, добрая, внимательная к детям. Тамара Филипповна Корниченко умела увлечь своих учеников, и многие   полюбили русский язык и литературу. На уроках физкультуры у Раисы Павловны Вилюгиной нельзя было отсидеться просто так. Чтобы получить хорошую отметку, надо было потрудиться. Нина Лаврентьевна Колкова запомнилась своей требовательностью к каждому ученику. Валентина Васильевна Баранова в то время  только начинала работать в школе. Преподавала географию, всегда  выстраивала свой урок  четко, была требовательной и доброжелательной.    

Валентина Васильевна Дятлова – классный руководитель и преподаватель физики. С ней связаны  все интересные дела и начинания в классе. А классы были большие. Многие ученики   приходили из восьмилетних школ: Городецкой, Латыгольской, Подворицкой, Пурплевской, Клепчевской. Жили весело, дружно, работали в колхозе, ходили в походы по родному краю, проводили  интересные вечера. Любили спорт и отстаивали честь школы на различных соревнованиях. Учеников всегда поддерживал директор  школы Аркадий Данилович Сапежинский. На всех мероприятиях,  конкурсах, соревнованиях был рядом. 

У поколения 70-х были свои идеалы: росли пионерами, затем  комсомольцами, верили в справедливость. За проступки умели отвечать. Репетиторов не было, ученики самостоятельно  готовились к поступлению в  вузы.      

В 1974 году закончили строительство нового школьного здания, готовились к новоселью, было много радости и оптимизма. Уже полвека оно встречает детей и педагогов. Ученики в своих сочинениях сравнивают его с кораблем.

По окончании школы Надежда поступила в БГУ им. В.И.Ленина на механико-математический факультет, который окончила в 1979 году. Вышла замуж и уехала работать в Могилёвскую область, на родину мужа. Начинала трудовую биографию воспитателем в детском  садике. А в 1983 году возвратилась с семьей в наш город и стала трудиться в родной школе. Как лучшего педагога, Надеж­ду Петровну пригласили на службу в отдел народного образования, где она  работала шесть лет, а затем опять перешла в школу №1 г.Сенно.

Она до сих пор в строю, преподает математику. Это прекрасный  учитель: строгий, требовательный, доброжелательный. Говорит, что нынешние дети по-своему хорошие, но это не наше поколение. Хочется видеть их более ответственными, воспитанными, менее эгоистичными.    

Жизненной энергии Надежды Петровны можно позавидовать. Она  член президиума районного совета ветеранов, занимается йогой. Считает, что это польза всему организму: как физическому телу, так и духовному, поет в хоре ветеранов, выполняет общественные поручения.

Трое детей и семеро внуков — в этом счастье мамы и бабушки. Дочери не подвели: стали прекрасными мамами, настоящими труженицами. Внуки радуют бабушку, старшие уже работают. У младших – все впереди. Дочь Анна и внучка Алина продолжают семейную династию педагогов — они стали учителями.

Полвека назад отзвенел последний звонок для многих выпускников. Судьба их сложилась по-разному. Многие состоялись как личности, а некоторых уже нет среди нас.

Накануне вечера встречи хочется с теплотой и благодарностью  вспомнить ушедших в мир иной. Учителей, кого любили и помнят ученики и учителя нашей школы, учеников, которые были с нами  рядом. Светлая им память.

А мы все будем помнить, что школьные годы не пустяк, а крепкая  нить, связывающая между собой совершенно чужих людей, которые становятся близкими. Так пусть эта нить никогда не рвется, пусть  все выпускники встречаются больше и чаще.

 Людмила  КРИШТОПЕНКО,

 член президиума районного

совета ветеранов.