ЦИК аккредитовал 73 международных наблюдателя за выборами депутатов

Международные наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ обсудили ход подготовки выборов депутатов в единый день голосования с руководством ЦИК Беларуси, председателями Минской городской и Минской областной избирательных комиссий. Об этом БЕЛТА сообщили в Центральной избирательной комиссии.

Председатель ЦИК Игорь Карпенко проинформировал участников встречи о ходе проведения текущей избирательной кампании, а также ответил на вопросы международных наблюдателей.

Отвечая на вопросы международных наблюдателей, председатель ЦИК отметил, что важным направлением в подготовке к предстоящим выборам является правовое просвещение граждан в вопросах избирательного права.

 
 

«ЦИК Беларуси подготовил множество различной литературы, информационных материалов, касающихся выборов. Снят учебный видеофильм для членов участковых комиссий, прошли учебные семинары для организаторов выборов.
Для впервые голосующих граждан разработаны брошюры с разъяснительной информацией. Созданный при ЦИК Беларуси Молодежный совет ведет активную просветительскую работу среди молодежи», — рассказал Игорь Карпенко.

Как отметили в ЦИК, в Беларуси территориальными и окружными избирательными комиссиями аккредитованы 4439 национальных наблюдателей. Кроме того, ЦИК Беларуси аккредитованы 73 международных наблюдателя.-0-

По материалам БелТА.