Уважаемые граждане!

Cегодня в Витебской области зарегистрировано более 13 тысяч владельцев  оружия, у которых  находится более 16 тысяч стволов.

 С 12 апреля 2011 года на территории области проводится основной этап специальных комплексных мероприятий «Арсенал». Целью которого является проведение мероприятий, направленных на добровольную сдачу населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывных  устройств и взрывчатых веществ.

 С начала проведения операции у населения изъято 12 единиц незаконно хранящегося оружия, 1003 боеприпаса, 51 взрывное устройство и порядка 6 кг взрывчатых веществ.

 За различные нарушения у граждан изъято 18 единиц оружия, состоящего на учёте в органах внутренних дел.

 Добровольно сдано на уничтожение 23 единицы оружия, состоящего на учёте в органах внутренних дел.

 За незаконные действия в отношении оружия и боеприпасов привлечено к ответственности 24 гражданина, из них: 4 — к уголовной и 20 — к административной ответственности.

 Органы внутренних дел призывают владельцев к соблюдению правил хранения состоящего на учёте огнестрельного оружия, а также предупреждают об ответственности за незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и освобождение от  нее в случае добровольной сдачи в органы внутренних дел вышеуказанных предметов.

 Информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах и устройствах вы можете сообщить по телефону 102, телефонам горячей линии: 8-02135-41755, 9-029-5999533 (МТС), 8-029-3177302 (Велком).

Олег Жданович,

старший инспектор по разрешительной работе Сенненского РОВД, майор милиции.