VALERA DANCE в топе

Согласитесь, повести за собой современное поколение, увлечь общественно-полезным делом и раскрыть потенциал подростков — задача не из легких. Сенненец Валерий Коваль на посту первого секретаря РК ОО «БРСМ» чуть больше двух лет.

За это время ряды молодежного движения пополнили около 200 юношей и девушек. Сегодня в составе БРСМ более 500 активистов.

Свою трудовую деятельность Валерий Коваль начинал в райцентре. В 2012 году он окончил вторую городскую школу, после чего поступил в ВГУ имени П.М.Машерова на исторический факультет. Выбор в пользу именно истории сделал неслучайно. Со школьной скамьи Валерий очень интересовался предметом, принимал участие в олимпиадах по дисциплине, показывал достойный результат. После окончания университета получил квалификацию учителя истории. И хоть предмет Валерию очень нравится, свою трудовую деятельность он решил связать с немного иным делом. Первым местом работы стал Сенненский детский дом, где молодой человек в качестве воспитателя проработал 3 года. Параллельно с работой совмещал учебу, но уже на юридическом факультете. В прошлом году успешно его окончил. И на этом амбициозный молодой человек не остановился. Поступил в магистратуру.

Валерий старается быть компетентным в разных сферах деятельности. Он всегда готов самосовершенствоваться, примерять на себя разные роли, выходить из зоны комфорта. И это у него хорошо получается, ведь работая с молодежью, нужно постоянно следовать новым тенденциям, быть на одной волне с мальчишками и девчонками.

Сенненский РЦДиМ – еще одно место, где реализовывает свой потенциал мой собеседник. Юные знатоки команд «Arizona» и «Аврора 727» показывают хорошие результаты под чутким руководством педагога дополнительного образования Валерия Коваля как на районном, так областном и республиканском уровнях.

Параллельно с работой мой собеседник ведет активную общественную деятельность. Молодой человек входит в клуб любителей фольклора «Крывія» РЦКиНТ, где совместно с творческим коллективом центра принимает участие в танцевальных конкурсах и проектах. Кроме этого состоит в Молодежном парламенте при районном Совете депутатов, куда вносит многочисленные полезные идеи.

О деятельности молодежного лидера можно говорить бесконечно долго. Думаю, многие читатели согласятся с этим.  Молодежь Сенненщины ежегодно участвует в десятках различных конкурсов, проектах и акциях. За всем этим стоит упорная работа, которую координирует Валерий Коваль.

В прошлом году по его инициативе совместно с РЦКиНТ был запущен молодежный проект «VALERA DANCE», в рамках которого на базе Дома культуры каждую субботу стали проводиться тематические дискотеки. С течением времени к проекту присоединились спонсоры. Совместно с владельцами ларька Шаверма#1 в райцентре проходили розыгрыши той самой шаурмы. Школьникам такая коллаборация пришлась по душе. Для более тесного взаимодействия у молодежи возникла идея создать фирменный телеграм-канал, где участники проекта смогли бы обмениваться полезными идеями. Предложение Валерий Коваль поддержал. Проект настолько заинтересовал школьников и полюбился многим пользователям соцсетей, что уже летом молодежь во главе с Валерием Ковалем приняла участие в «Славянском базаре в Витебске». Позднее съездили на Республиканский фестиваль «Олимпия», где у сенненцев была возможность показать себя – провести дискотеку.

Несколько дней назад Валерий Коваль принял участие в областной молодежной премии «ДОСТИЖЕНИЕ» БРСМ, где занял первое место в номинации «Творческая молодежь» с проектом «VALERA DANCE».

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото предоставлено В.Ковалем.