Свое призвание сенненка Алеся Жвикова нашла в сельском хозяйстве

Алеся Жвикова — оператор по уходу за свиноматками и выращиванию поросят до месячного возраста коммунального унитарного сельхозпредприятия «Совхоз имени Машерова». В 2023 году она стала одной из победителей ежегодного районного соревнования за достижение лучших показателей в растениеводстве и животноводстве среди работников сельского хозяйства.

Малая родина моей собеседницы — аг. Мошканы. Здесь она родилась, училась, а в дальнейшем и укоренилась на этой земле. Сразу после окончания местной школы девушка окунулась с головой в нелегкую профессию. Так, в 2004 году началась трудовая биография Алеси Жвиковой. С благодарностью вспоминает моя собеседница коллегу Аллу Логунову и бывшего начальника участка Раису Лопаткову, которые помогали ей в начале пути и делились многолетним опытом. А сегодня за плечами женщины более 15 лет стажа. 

Ответственность — это то, что испытывает Алеся Жвикова изо дня в день, ведь под ее присмотром более полутысячи голов: 60 свиноматок и 600 маленьких поросят. Рабочий день на свинокомплексе наполнен, казалось бы, однообразным, но таким важным и полезным делом.

Утро начинается с гигиенических процедур, только после выполнения которых можно встречаться с подопечными и приступать к работе. Это лишь одно из многочисленных санитарных требований для свиноводов. Далее по плану — совместный обход с ветврачом, осмотр, раздача корма, чистка корыт и клеток — ежедневные ритуалы, которые наполнены любовью и заботой о каждом парнокопытном.

— Свое хозяйство мы не держим (это тоже одно из сантребований), поэтому сполна отдаемся работе. На хобби, развлечения просто нет времени, — рассказывает Алеся Александровна. — В выходные дни стараюсь баловать своих домочадцев какими-то новыми блюдами.

 Семья — вот то, что дает вдохновение и силы. После работы женщина спешит домой, где ее ждут муж Александр, дочери Вероника и Полина. Кстати, супруг моей собеседницы также работает в сельхозпредприятии, только строителем.

Сегодня Алеся Жвикова не представляет жизнь без своей профессии. Здесь она нашла свое призвание, заботясь о здоровье и благополучии каждого розового «пятачка».

Ольга КАРПОВА.

Фото автора.