Мир! Труд! Май!

 Как многим кажется, чисто советский праздник труда и весны 1 мая, тем не менее, отмечается в 142 странах мира. Его появлением  мы обязаны демонстрациям с требованием ввести 8-часовой рабочий день на территории США и Канады, которые проводились 1 мая 1886 года. Это было одно из первых серьезных событий рабочего движения. Забастовки не обошлись без жертв, их зачинщики были казнены. В память об этих невинных людях Парижский конгресс II Интернационала в июле 1889 года объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира. В этот день стали проходить демонстрации с требованиями улучшения условий труда. Так случилось, что во многих странах первомай совпал с праздником весеннего сева, посвящённым богам солнца и плодородия.

 В дореволюционный период 1 мая было связано с нелегальными собраниями рабочих за городом, называемых «маёвками». В СССР 1 мая стало важным государственным праздником.  В День труда проходили праздничные парады, печатались яркие плакаты, награждались передовики труда. Именно оттуда пошла традиция отмечать День труда «красным» днем календаря.

 Сегодня 1 мая — это Праздник труда. Празднование подтверждает высокую гражданскую ответственность, патриотизм и сплочённость белорусского народа. Это особенно важно в нынешних непростых экономических условиях, когда от эффективной работы и самоотдачи каждого зависят прочность нашего государства, его независимость и суверенитет.

 Сегодня перед страной открыты широкие перспективы — созданы надёжный экономический фундамент, благоприятный инвестиционный климат, современная инфраструктура. А главное, социально защищён человек-труженик.

 С праздником труда, товарищи!

Ольга Мыслицкая.