Идеологическая составляющая работы в избирательном округе очень важна

Идеологическая составляющая работы в избирательном округе очень важна, — так  считает председатель Богушевского сельисполкома, депутат районного Совета депутатов  по Некрасовскому избирательному округу №12  Вячеслав Богданов.

Патриотизм: воспитание делом

  Патриотическое воспитание населения — тема, которая касается абсолютно каждого гражданина Беларуси и является первостепенной в работе народных избранников, акцентирует Вячеслав Богданов.  Любое государство прививает своим гражданам  уже с детских лет  ценности, объединяющие нацию, народ, и тем самым воспитывает у них верность гражданскому долгу, любовь к своей Родине.

 В 2022 году, объявленном Годом исторической памяти в Республике  Беларусь,  Вячеслав Богданов принял  активное участие в создании,  поиске источников внебюджетного финансирования  и установке в г. п.  Богушевск памятного знака «В память о мужестве, воинской доблести и героизме воинов-интернационалистов».  Скульптура посвящена  ратному подвигу жителей Богушевского сельсовета, принявших участие в боевых действиях и исполнявших свой воинский долг  на территории  других государств.

 В современной жизни вопросы воспитания молодого поколения, его социализация приобретают особое значение, а может быть и главное, отмечает Вячеслав Викторович. В мае 2023 года с его участием в  Богушевской средней школе имени А.Э.Марфицкого в рамках информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» была  организована встреча учащихся старших классов с деканом лечебного факультета Витебского медуниверситета  Мариной Фоминой, генерал-майором в отставке, в прошлом начальником управления внутренних дел Витебского облисполкома Валерием Городенко, генерал-майором в отставке, в прошлом командиром мобильных сил Вооруженных  Сил Республики Беларусь Александром Скачковым. В 2023 году в рамках мероприятий, приуроченных  к Году мира и созидания, главой Богушевского сельисполкома  инициировано  создание и установка на железнодорожной станции «Богушевская» бронзовой скульптурной композиции «Эхо любви», посвященной 200-летию со дня рождения Дмитрия Васильевича Богушевского, – одного из основателей городского поселка. Вячеслав Викторович способствовал поиску спонсоров для реализации данного проекта, участвовал в разработке эскиза, а также организовал ряд субботников.

Сохранить память

Большую работу сельисполком совместно с трудовыми коллективами, жителями сельсовета проводит по благоустройству воинских захоронений,   памятных мест боевой славы. «Это наш священный исторический долг перед прошлым и будущим», — подчеркивает Вячеслав Богданов.

В прошлом году на  воинском захоронении в д. Заветное дополнительно установили мемориальные гранитные плиты, увековечивающие память о  двух воинах Рабоче-крестьянской Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны (перезахоронены в братскую могилу 3 июля 2021 года). В рамках республиканского проекта «Сохраним историю!» установлена табличка с QR-кодом, позволяющим получить   информацию о воинском захоронении №2399.

Только за  последние несколько лет на мемориальных плитах восьми воинских захоронений, расположенных на территории сельсовета,  увековечено более 400 имен и  званий  воинов Красной Армии, освобождавших Богушевскую землю от врага в июне 1944 года, из них более 70-ти ранее неизвестных.

Местные инициативы приветствуются

Одним из эффективных подходов  в деятельности депутата является реализация гражданских  инициатив, направленных на решение вопросов местного значения.  Так  в разработке ежегодного плана по благоустройству территории сельсовета активно принимают участие депутаты и старейшины, входящие  в состав общественного совета при сельисполкоме. Положительным примером является проведение в 2023 году в д. Родное Село летнего конкурса по благоустройству придомовых территорий. За счет средств спонсора для участников приобретены памятные призы и оформлена подписка на районную газету «Голас Сенненшчыны».

В планах на будущее реализация проекта «ВелоБогушевск – движение вперед!» по созданию в городском поселке велопарковок.

В тесной связке

Представители депутатского корпуса, старейшины  всегда на передовой. В 2023 году смотровая комиссия при Богушевском сельисполкоме, которой руководит Вячеслав Богданов,  осуществляла работу 70 раз. В работе комиссии активно принимают участие депутаты и старейшины населенных пунктов. Итоги положительные — снижение количества пожаров на территории Богушевского сельсовета,  недопущение гибели людей. Более 30 автономных пожарных извещателей, приобретенных за счет спонсорских средств,  установлено  в домовладениях категорированных граждан.

К проблемам — с пониманием

— Дело чести каждого депутата — относиться к  проблемам избирателей с пониманием, приложив по возможности максимум усилий для их решения, — говорит Вячеслав Богданов. — Серьезным вопросом для жителей сельсовета остается состояние улично-дорожной сети.  В последние годы ремонтные  работы на дорогах сельсовета активизировались. Так, в  2022 году отремонтированы подъездные пути к деревням Рябцево и Ског,  в прошлом  году улицы Пионерская и Некрасова в городском поселке.  Но проблема не решена полностью и требует особого внимания в дальнейшем.

По словам Вячеслава Викторовича, многие задачи удается решить благодаря совместной работе и помощи районных органов власти, руководителей организаций, представителей бизнеса. Например, при финансовой  поддержке УП «Витебскоблводоканал» установлена детская игровая площадка в д. Цыпки. Подарком для жителей Богушевска от Витебского филиала РУП «Белтелеком»  стала современная воркаут-площадка «Ясна». Такие объекты  необходимо также  обустроить в д. Ског и на ул. Некрасова в Богушевске.

«Мы все живем в одном районе и все нацелены на содействие его развития, каждый на своем рабочем месте. Конечно, у депутата нет серьезных экономических рычагов, но он может вовремя донести ту или иную проблему, предложить пути ее решения на уровне исполнительной власти. Только вместе  мы можем достичь  желаемых результатов и поступательно улучшить качество жизни наших граждан», — уверен Вячеслав Богданов.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.