Витебчанка Марина Дубро первые шаги в профессию делает на Сенненщине

 

 Чуть меньше чем полгода витебчанка Мария Дубро занимает должность художественного руководителя в районном центре культуры и народного творчества.

Для молодого специалиста это новое направление, ведь учеба в колледже в основном была построена на освоении музыкального инструмента, а именно — цимбалов. За столь непродолжительное время работы на Сенненщине Мария успела попробовать себя в написании сценариев, приняла участие в многочисленных театрализованных постановках, был опыт перевоплощения в сказочных персонажей на детских праздниках, примерила на себе роль ведущей, а также стала участницей клуба любителей фольклора «Крывія».

Каждый день — есть возможность попробовать что-то новое, уверена моя собеседница. Связать свою жизнь с творчеством девушка хотела всегда. Поэтому решение, куда пойти учиться после школы, приняла не задумываясь. В прошлом году Мария окончила музыкальный колледж имени И.И. Соллертинского. О студенческих буднях она вспоминает с особой теплотой. На учебной практике была возможность попробовать себя в роли педагога. Студентам предлагали передавать уже имеющиеся навыки игры на струнном инструменте детям. По словам Марии, с юными музыкантами было очень интересно работать. Она и сегодня хорошо ладит с ребятишками. На прошедших новогодних праздничных мероприятиях Мария Дубро дебютировала в роли Снегурочки.

 

 

«Каждый раз, выходя на сцену, я испытываю волнение, ведь моя главная задача – подарить людям радость, положительные эмоции. Именно поэтому я стараюсь сделать все возможное, чтобы увлечь зрителя», — утверждает моя собеседница.

Девушка полностью отдана своей работе, ведь для нее это еще и хобби. Все увлечения Марии так или иначе связаны с творчеством. В свободное время ей нравится участвовать в фотосъемках в качестве модели. К сожалению, удается это не так часто, но к каждому съемочному процессу девушка подходит кропотливо, тщательно продумывая все детали. Качества особой требовательности и ответственности присущи Марии и в профессиональной деятельности. Во многом именно поэтому ей хорошо удается работать в команде. В РДК трудится дружный коллектив артистов под чутким руководством Светланы Молотковой. В свою слаженную команду молодого специалиста приняли радушно. Здесь всегда рады новым людям, ведь они, как правило, вносят новые идеи и креативные задумки. И Мария Дубро не исключение. Это открытая, доброжелательная, старательная девушка. Так характеризует нового сотрудника Светлана Евгеньевна.

Мария рада, что первые шаги в профессию ей выпала честь делать именно на Сенненщине. По ее словам, здесь есть все, чтобы развиваться в творческой профессии, набираться опыта. Главное — здесь живут замечательные люди, которым хочется дарить праздник, подытожила Мария Дубро. 

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.