Рост доходов населения и низкая инфляция: Минэкономики подвело итоги 2023 года

 

 По итогам 2023 года обеспечен рост доходов населения и низкая инфляция. Об этом заявил заместитель министра экономики Андрей Картун, комментируя итоги работы экономики в 2023 году, передает корреспондент БЕЛТА.

«Рост экономики в прошлом году имел сбалансированный характер. Решены три основные задачи — опережающий рост доходов населения, низкая инфляция и занятость населения», — отметил Андрей Картун.
 
 
В частности, реальные располагаемые доходы населения за январь — ноябрь 2023 года увеличились на 6,1%. По словам Андрея Картуна, в прошлом году был обеспечен рост средней зарплаты, а также пенсий.

Индекс потребительских цен за прошлый год составил 105,8% (прогноз не более 107-108%). «Это один из самых низких показателей в регионе. Во многих странах Европейского союза, России инфляция выше. Это было достигнуто не только за счет мер ценового регулирования, но и благодаря тому, что внешняя конъюнктура сыграла положительно. Речь идет о том, что мировые импортные цены на продовольствие снизились, что несколько ухудшило положение экспортеров, но хорошо повлияло на инфляцию», — рассказал замминистра.

 
Если говорить о занятости, то уровень безработицы в прошлом году был обеспечен также на низком уровне — чуть более 3%. «Самый важный результат здесь — сокращение уровня так называемой скрытой безработицы. Более чем в 2,3 раза сокращено количество занятых, которые трудились неполное рабочее время», — отметил он.
 
Андрей Картун добавил, что сократилось количество предприятий, которые наиболее пострадали от санкционного давления. «Сейчас на мониторинге мы держим только 10 предприятий, которым помогаем в ручном режиме», — отметил он.
 
В целом экономический рост обеспечен выше планируемого. По итогам прошлого года с превышением выполнен годовой прогноз по ВВП — темп его роста составил 103,9% при прогнозе 103,8%.-0-
 
По материалам БЕЛТА.