Сотрудники Сенненского РОЧС проводят разъяснительную пожарно–профилактическую работу по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилом фонде

В целях повышения уровня безопасности населения сотрудники  Сенненского РОЧС  проводят  разъяснительную пожарно–профилактическую работу по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилом фонде .

 

Спасатели делают акцент на информировании населения о необходимости соблюдения требований безопасности при эксплуатации печного отопления, установке автономных пожарных извещателей.

При проведении очередного рейда представителями МЧС  совместно с корреспондентом «ГС» акцент был сделан на проверку противопожарного состояния домовладений категорированных граждан. Как рассказал заместитель начальника отдела Павел Хизовец, такие группы людей особенно находятся в повышенном риске.

–  Мы хотим напомнить, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников, – отметил Павел Хизовец.

В ходе проведения профилактического рейда всем посещаемым гражданам были розданы профилактические листовки о правилах пожарной безопасности, даны устные рекомендации по правильной эксплуатации печей. Спасатели провели обследование противопожарного состояния печного отопления домовладений, осмотрели состояние дымоходов в пределах чердачных помещений, наличие трещин в корпусах печей, ведь именно печь является источником большинства пожаров в зимний период. 

«ГС».