«Шаг вперед». Ректор БГУ назвал преимущества единого дня голосования

Ректор Белорусского государственного университета Андрей Король назвал преимущества проведения единого дня голосования. Его мнение размещено в новой рубрике «Голос молодого избирателя» на сайте вуза, сообщает БЕЛТА.


По словам ректора, практика одномоментных выборов не нова и применяется во многих странах. Изменения в электоральной кампании государства полностью отвечают запросам современности и являются шагом вперед в развитии гражданской осознанности и активности.

Андрей Король считает, что единый день голосования позволит синхронизировать избирательную кампанию, сделать ее более информационно насыщенной. Безусловное преимущество — унификация всех процессов, приведение их к единообразной системе и форме. Такая практика, по мнению ректора, поспособствует упорядочиванию политических процессов в стране, консолидации общества и позволит каждому избирателю комплексно увидеть и понять, как выстраивается политическая и общественно-гражданская вертикаль, оценить взаимозависимость и слаженную работу всех ветвей власти.

Изменения в электоральной кампании позволят молодежи почувствовать значимость собственного голоса и осознать ответственность за развитие государства, уверен ректор. Для молодых людей, особенно для тех, кто впервые примет участие в голосовании, единый день голосования станет отличной возможностью активизировать и укрепить собственную гражданскую позицию, привнесет ясность и понимание в избирательный процесс, его механизмы и составляющие.

Рубрика «Голос молодого избирателя» предполагает обмен мнениями, информацией, интересными фактами людей с разным электоральным опытом и знаниями. В первую очередь она ориентирована на обучающихся, которым предстоит впервые сделать выбор во время избирательной кампании. Ребята поделятся своими ожиданиями, мнением о важности участия в республиканском событии и факторах, влияющих на их решения. Планируется также размещение комментариев студентов, ранее принимавших участие в голосовании. Они расскажут о своем опыте и пути формирования гражданских качеств, поделятся историями участия в выборах, дадут советы ребятам, которые впервые опробуют себя в роли избирателя. Такой подход позволит на доступном для студентов языке показать преемственность общественной роли и важность голоса каждого гражданина страны в избирательной кампании.-0-

По материалам БелТА.