День социального работника отмечают в Беларуси

Социальный работник – друг и надежный соратник для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Это на первый взгляд кажется, что люди этой профессии выполняют обычные задачи своей работы. Однако, за этой обыденностью скрывается дух надежности, преданности и заботы о своих подопечных. Об этом в свой профессиональный праздник рассказала социальный работник Сенненского ТЦСОН Инна Иванова.                 

По образованию женщина прядильщица, но, выбрав 37 лет назад профессию соц­работника, нисколько не пожалела. Хоть на начальном этапе 25-летней девушке казалось, что эта профессия ей не под силу. Спустя время Инна Иванова привыкла к людям, а люди привыкли к ней, и работа начала приносить удовольствие. 

– Я уже три года на пенсии, – рассказывает социальный работник. – Но как видите, все еще в строю. Я настолько сроднилась со своими подопечными, что уже не представляю свою жизнь без помощи людям. Всего у меня на обслуживании 8 человек.

Каждый рабочий день Инны Ивановой наполнен многочисленными заботами. Как и полагается, начинается он в 8.00.

В обязанности социального работника входит создание всех необходимых условий для нормальной жизни человека. Все подопечные Инны Анатольевны живут в частных домах, поэтому дел хватает. Соцработнику нужно наносить воды, дров, вынести мусор, произвести в доме уборку, очистить двор от снега. Также взять заказ на продукты, лекарства, оплатить коммунальные  услуги. Конечно, это далеко не весь перечень ежедневных хлопот.

Не секрет, что люди преклонного возраста нуждаются в ежедневном общении. По­этому психологическая по­мощь от соцработника им просто необходима.

Бывает так, что рабочий день Инны Анатольевны может продлиться и более восьми часов. Даже в свой выходной она всегда ответит на телефонный звонок и, если нужно, придет на помощь.

Конечно, все люди разные, у каждого свой характер, поэтому в общении бывают некоторые трения, признается Инна Анатольевна. Женщина знает, как найти подход к человеку и выстроить с ним диалог.

– На мой взгляд, социальный работник должен быть терпеливым и проявлять уважение, милосердие к своим подопечным, а иначе тебе не место в этой профессии, – уверена Инна Анатольевна. – Я чувствую доверие с их стороны, ведь они делятся самыми сокровенными тайнами. У каждого из них своя уникальная жизненная история. Не побоюсь сказать, что для этих людей я стала родным человеком, и поэтому, самое сложное в моей работе – прощаться с ними навсегда.

Социальные работники – настоящие герои повседневности, которых часто не замечают и не осознают их важности. Но именно они облегчают жизненный путь тому, кто в этом больше всего нуждается.

Ольга КАРПОВА.

Фото автора.