Победить заморского дракона и спасти Новый год. Серия представлений для детей стартовала во Дворце Независимости

Во Дворце Независимости стартовала серия ярких праздничных представлений для детей из разных регионов Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА. Сказочные новогодние шоу с разнообразной интерактивной программой соберут здесь юных зрителей 3, 4 и 5 января.
Проведение во Дворце Независимости яркого новогоднего представления для маленьких белорусов с вручением подарков от главы государства стало уже традиционным мероприятием, наряду с новогодним балом. В конце декабря Зал торжественных церемоний преображается благодаря сияющей новогодней атрибутике, свое почетное место занимает красавица-елка и на несколько недель здесь воцаряется атмосфера праздника и волшебства. В этих великолепных интерьерах проходит новогодний бал с участием молодежи. Здесь же нередко записывается новогоднее обращение Президента Беларуси Александра Лукашенко. А в первых числах января зал наполняется смехом, шумом, суетой — тут собираются на праздник каждый день 250-300 детей из разных уголков страны.

В этом году на представления приглашены дети из социально уязвимых категорий, воспитанники детских домов, домов семейного типа, а также учащиеся, добившиеся высоких показателей в учебе спорте, общественной деятельности.

Сразу на входе ребят и девчонок встречают веселые ростовые куклы — знакомые всем персонажи сказок и мультфильмов. Они вмиг создают праздничное настроение своими забавными, чуть неуклюжими танцами, шутками, задорными приветствиями.
«Когда дети сюда зашли и увидели кукол, у них глаза разбежались! Неужели можно бегать, играть, веселиться?! Это их первый вопрос был», — рассказала в беседе с корреспондентом БЕЛТА главный специалист отдела по образованию Поставского райисполкома Марина Танона, которая сопровождала на праздник группу детей из своего региона. По ее словам, дети очень ждали праздника и возможность побывать на представлении во Дворце Независимости стала для них великолепным подарком. «Некоторые впервые попали в Минск. Для них сама поездка — это уже приключение, — отметила Марина Танона. — Для многих это единственная возможность увидеть Беларусь. Они ведь из самых разных семей».

Участие в подобных мероприятиях дает детям из уязвимых категорий уверенность в будущем и вызывает чувство признательности, любви к стране, которая заботится, не оставляет в трудную минуту, убеждена специалист. «Любовь к государству, к родине начинается с таких небольших праздников, — считает она. — Ребенок понимает, что не брошен в трудной жизненной ситуации, ему помогают, у него есть будущее и он может стремиться к чему-то».
До начала сценического действа мальчишки и девчонки снуют по просторному фойе и коридорам Дворца Независимости. Для них организованы разнообразные активности, и попробовать себя хочется в каждой из них: изготовить елочную игрушку, рождественскую свечу, открытку, волшебную маску или чудо-брелок, побывать в интерактивном лабиринте, сделать аквагрим, поиграть в настольный футбол или «Дженгу», сфотографироваться внутри чудо-шара или в фотозоне с дополненной реальностью.

«Мне здесь очень интересно, — поделился впечатлениями Влад Жук из Щомыслицы Минского района. — Я сделал красивую свечу, брелок, сестре взял все для брелка, чтобы она сама что-нибудь нарисовала. Красиво очень!»

«Мне очень нравится. Я уже сделала брелочек, сейчас — свечку, сделала открытку бабушке. Я ей написала поздравление — чтобы ее всегда, и в холодный день согревало», — рассказала Милана Суровицкая из Бобруйска. Она призналась, что долго готовилась к празднику — часа два-три вместе с бабушкой выбирала красивые платье и  туфли. А на вопрос, какое ее пожелание на Новый год, девочка сказала: «Чтобы все всегда были счастливы».
Две подружки из Минска Вероника Дерюго и Милана Крепко сделали одинаковый аквагрим и теперь называют себя близняшками. «Настроение очень хорошее! Мы рады, что сюда попали! Есть ощущение, что праздник, Новый год, продолжается. Это очень классный  праздник, много веселья», — наперебой делятся эмоциями девочки.

На сцене для юных зрителей развернулось увлекательное красочное шоу с классическим новогодним сюжетом, но с национальным колоритом: Дед Мороз вместе со своими друзьями спасал внучку Снегурочку от Заморского Дракона. Среди сказочных персонажей были Иван-богатырь, Домовенок, Мадам-Крембрюля, Ойли, Медуза, Царевна-лягушка. Как рассказала главный режиссер Владислава Артюковская, главная идея сказки — показать значимость белорусских и славянских традиций, основанных на силе единства народа и дружбы, важных человеческих качеств, — смелости и решимости ради защиты мира и созидания.-0-
По материалам БелТА.