Спрашивали? Отвечаем!


Вопрос 1: Физическое лицо — фрилансер оказывает услуги только через интернет-менеджер аккаунтов на маркетплейсе Amazon (анализирует аккаунты, готовит отчеты для клиентов и занимается другой офисной деятельностью), только иностранным заказчикам. Деятельность осуществляет в качестве индивидуального предпринимателя.
Можно ли перейти на применение налога на профессиональный доход?

Ответ: Да, при соблюдении условий, определенных в статье 7 Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. N 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения», в частности, деятельность осуществляется самостоятельно, для выполнения работ, оказания услуг используется исключительно сеть Интернет; результаты выполненных работ, оказанных услуг передаются через сеть Интернет.

Вопрос 2: Физическое лицо как индивидуальный предприниматель сдает нежилое помещение юридическому лицу. Планирует перезаключить договор аренды с этим юридическим лицом, сдавать это нежилое помещение как физическое лицо и стать плательщиком налога на профессиональный доход. Правомерно ли это?

Ответ: Да, при условии, что физическое лицо сдает в аренду одно нежилое помещение одному юридическому лицу, т.е. в такой деятельности отсутствуют признаки предпринимательской деятельности, предусмотренные в части второй пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь. При этом индивидуальный предприниматель не должен сдавать в аренду иное недвижимое имущество.

Вопрос 3:  1. Нужно ли оформлять какие-либо документы при применении налога на профессиональный доход (договоры, инвойсы или др.)? Могут ли они понадобиться при прекращении применения данного налога?
2. При удаленной оплате (swift-перевод) достаточно добавить новый чек, счет не нужен?
3. Банки берут комиссию за зачисление платежа из-за границы, в том числе банки-корреспонденты. В чеке нужно указать исходную сумму или за вычетом этой комиссии, т.е. в итоге оказавшуюся на счете?

Ответ: 1. Взаимодействие между плательщиком, налоговым органом и (или) заказчиком осуществляется через приложение «Налог на профессиональный доход» (далее — Приложение). При осуществлении деятельности в рамках налога на профессиональный доход заключение договоров или иных документов не является обязанностью и может регулироваться сторонами самостоятельно. При совершении расчетов плательщик обязан с использованием Приложения сформировать чек, обеспечить его передачу покупателю (заказчику).
2. Случаи, при которых плательщик обязан использовать Приложение, и порядок действий плательщика в данных случаях определены Положением о порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2022 г. N 433. Возможность выставления плательщиком налога на профессиональный доход счетов в Приложении является дополнительным функционалом
Приложения. Выставление счетов с использованием указанного функционала является правом плательщика, а не его обязанностью.
3. В чеке указывается общая стоимость оказанной услуги (выполненной работы), т.е. стоимость, которую фактически уплатил покупатель (заказчик) с учетом комиссии банка, удержанной при зачислении денежных средств на счет плательщика.

Вопрос 4: У физического лица в собственности находится нежилое помещение (большой гараж). Физическое лицо планирует сдать его частями  (например, по 5 м2) в долгосрочную аренду иным физическим лицам (для хранения их мотоциклов). Может ли в данном случае физическое лицо применять налог на профессиональный доход?

Ответ: Нет. При сдаче физическим лицом гаража в аренду иным физическим лицам производится уплата подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах.

Сектор информационно-разъяснительной
работы ИМНС по Оршанскому району.