Производственная безопасность — на первом месте

УП «Витебскоблгаз» информируетПроизводственная безопасность на первом месте.

         

Газоснабжение — одна из самых полезных коммунальных услуг, но в то же время оно требует тщательного соблюдения правил пользования и мер предосторожности. И спорить с этим вряд ли кто-то станет.   УП «Витебскоблгаз» постоянно призывает население соблюдать Правила по обеспечению промышленной безопасности в области газоснабжения.

          Все мы привыкли без опаски пользоваться газом в быту, думая, что трагедия может произойти с кем угодно, только не с нами.  Действительно, при правильном пользовании газом и надлежащем уходе за газовым оборудованием Вашей жизни это не угрожает. Однако, при пользовании неисправным оборудованием или недостаточно внимательном обращении с бытовыми газовыми приборами, рано или поздно газ может оставить трагический след в Вашем доме. Своевременное проведение ряда профилактических мероприятий, будет являться гарантией стабильной и безопасной работы газоиспользующего оборудования. Чтобы обезопасить себя и своих близких при пользовании газовым оборудованием, в том числе отопительным и водогрейным, необходимо провести техническое обслуживание (чистку, регулировку горения, проверку исправности автоматики безопасности, отсутствие утечек газа).

          Работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту газоиспользующего оборудования осуществляются организациями в соответствии с договором, заключенным с нанимателями или собственниками жилых и нежилых помещений. В качестве таких организаций могут выступать газоснабжающие организации либо обслуживающие организации.        

          Нормативными требованиями установлены следующие сроки планового технического обслуживания газоиспользующего оборудования: плита и внутренний газопровод — 1 раз в 10 лет, колонка и котел — 1 раз в год. Техническое обслуживание газопроводов и газоиспользующего оборудования жилищного фонда осуществляется на платной основе.

          Газ к потребителям доставляется не только по газопроводам, но также и в баллонах автомобильным транспортом. Транспортное средство должно быть исправно, а водитель обладать исключительным здоровьем. Ежедневно механиком проводится выпуск автомобиля на линию, а водитель проходит медицинское освидетельствование в медицинском учреждении. Все автомобили типа «клетка» оборудованы системой пожаротушения подкапотного пространства. На предприятии внедрён программный комплекс, отслеживающий своевременность прохождения государственного технического осмотра, наличия страхового полиса, сроки действия водительского удостоверения и маршрутов перевозки опасных грузов, медицинской справки, прохождения стажировки на транспортном средстве. При отсутствии либо истечении сроков действия одного из указанных документов программным комплексом не будет выдан путевой лист и водитель не будет допущен к работе на данном транспортном средстве. 

            Безопасность работников в газовом хозяйстве имеет важное значение, которое определяется взрывоопасностью горючих газов, отравляющими свойствами некоторых компонентов горючих газов и продуктов их неполного сгорания. Однако, газ — не единственный опасный фактор. При ликвидации аварийных ситуаций работник газоснабжающей организации может столкнуться с необходимостью проведения работ в местах нахождения электрических коммуникаций. По этой причине автомобиль аварийного подразделения укомплектован средствами защиты от поражения электрическим током: диэлектрические перчатки, боты. Работы в загазованной зоне можно проводить с использованием электрических светильников напряжением не выше 12В. В загазованной среде могут использоваться электрические приборы и инструменты только во взрывозащищенном исполнении, использование мобильных телефонов запрещено. Несоблюдение этих требований может привести к необратимым последствиям.

          Все пожары сопровождается вызовом аварийной бригады газоснабжающей организации, ведь для предотвращения развития пожарной обстановки необходимо оперативно произвести отключение объекта от газоснабжения. Кроме того при любой аварийной ситуации, связанной с газом, на стадии поступления заявки важно правильно и четко проинструктировать граждан о мерах безопасности: запрете включения и выключения электроосвещения, не пользоваться электрозвонком, электроприборами, домофоном, телефонами, не курить, не пользоваться открытым огнем во избежание воспламенения и взрыва газовоздушной смеси.

          Каждый, должен помнить номер аварийной газовой службы — 104 и телефон пожарной службы — 101, а также знать, что любую экстренную службу можно вызвать по единому номеру 112.

          В УП «Витебскоблгаз» большое внимание уделяется вопросам охраны труда. На предприятии внедрена концепция нулевого травматизма «Vision Zero». Согласно данной концепции в организации поставлена чёткая цель:  количество случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний должно равняться нулю. Перед началом рабочей смены все работники ПУ «Чашникигаз» проходят через систему контроля удаленного доступа с портативным алкотестером, далее тепловизором измеряется температура тела. В начале рабочей смены проводится «Линейка безопасности», в процессе которой анализируются физическое, психоэмоциональное состояние работника, наличие и состояние средств индивидуальной защиты и принимается решение о возможности допуска работника к выполнению работ.

          Каждый месяц в ПУ «Чашникигаз» проводится День охраны труда, куда приглашаются представители органов МЧС, МВД, медицинских учреждений, электроснабжающей организации.

          На предприятии работает высокопрофессиональный коллектив единомышленников, для которого нет нерешаемых задач. Постоянное совершенствование своих профессиональных навыков, получение новых знаний и изучение современных технологий плюс персональная ответственность каждого – это единственный путь на сегодняшний день, позволяющий полноценно выполнять сложные оперативные задачи, сохраняя устойчивую динамику движения вперед.

          По всем интересующим вопросам обращайтесь в Сенненский РГС по адресу: г. Сенно, ул. Октябрьская, 71а, контактные телефоны: 4-24-26, 4-12-39.

В.А. Хмарский,

 главный инженер .