Правила пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов

 Часто пожары происходят от коротких замыканий при пользовании электропроводкой с поврежденной изоляцией или от перегрузки электросети, когда в одну розетку включено несколько бытовых приборов одновременно.

Нагревание проводов и их воспламенение в этом случае происходит, если вместо стандартных предохранителей применяются самодельные вставки, которые не защищают электросеть. Иногда пожары происходят и от неумелого пользования бытовыми электроприборами.

Чтобы уберечь себя и свою семью от пожара в вашем доме или квартире, помните и соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов:

-перед использованием электроприбора внимательно изучите инструкцию по его эксплуатации;

-своевременно ремонтируйте электроприборы (доверяйте ремонт только профессионалам);

-для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;

-располагайте электронагревательные приборы, в том числе утюг, электроплитку, электрочайник на негорючей поверхности. Если провод или вилка прибора во время работы нагреваются, немедленно выключите его и отсоедините от электросети;

Уходя из дома, не забывайте полностью выключать электроприборы, в том числе – телевизор, компьютер, зарядные устройства мобильных телефонов.

Напоминаем, что срок службы и техническое обслуживание электроприбора, в том числе и холодильника, указаны заводом-изготовителем в прилагаемой инструкции по эксплуатации прибора. Эксплуатация электроприборов сверх срока увеличивает вероятность возникновения пожара в жилом доме и квартире.

Помните! Малейшая неосторожность и беспечность в вопросах пожарной безопасности может привести к большой беде!

В.ЖИХАРЕВ,

инженер по пожарной безопасности.