На Сенненщине появилась первая «Школа мира»

 Сенненщине появилась первая «Школа мира». Такого почетного статуса удостоена Богушевская средняя школа.

 В торжественном мероприятии приняли участие Вячеслав Дурнов, заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета, Олег Макаревич, председатель Сенненского райисполкома, Татьяна Туманова, председатель правления Витебского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира», и другие.

 Проект «Сеть Школ мира в Республике Беларусь» – одна из инновационных форм внеклассной работы учреждений образования. Главной целью проекта является содействие воспитанию детей и молодежи на принципах мира, дружбы, взаимопонимания. Пропаганда общечеловеческих ценностей, здорового образа жизни, укрепление единства белорусского общества, оказание поддержки государству в решении социальных задач также помогут в развитии данного направления.

 

— Из 10 школ, которые функционируют в Сенненском районе, именно вашему учреждению образования выпала честь получить звание «Школа мира».  Эту миссию вы должны оправдать. Пусть копилка ваших добрых дел только растет и приносит пользу нашему обществу, — отметил Олег Макаревич.

 Действительно, такой статус учреждение образования получило неспроста: за плечами у богушевских школьников немало благих дел и значимых инициатив.

 

 Во время торжественной церемонии юные участники «Школы мира» поделились с гостями мероприятия своими многочисленными достижениями. Было отмечено, что в Богушевской школе ведется непрерывная работа по гражданско-патриотическому воспитанию. Ежегодно школьники принимают участие в конкурсе военно-патриотической песни, конкурсе чтецов, акциях «Их подвиг в памяти народа сохраним», «Наследники Великой Победы», «Поезд Памяти», «Беларусь помнит» и т.д. На протяжении учебного года совершают экскурсионные поездки на историко-культурный комплекс «Линия Сталина», мемориальные комплексы «Хатынь», «Прорыв», «Три штыка».

 К слову, многие ребята являются членами школьного волонтерского отряда «Горящие сердца» и участвуют в различных  благотворительных акциях. Уже три года вместе с Богушевским лесхозом они реализуют инициативу «Новогодняя красавица»: в дом к одиноким людям приносят елочку и помогают ее украшать. Также в рамках акции «Дети – детям» передают сладкие подарки и игрушки в детское отделение Сенненской ЦРБ и Богушевский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.

 Богушевские учащиеся  многократные участники открытых российских интернет-­олимпиад, Международных конференций,  призеры районных, областных и республиканских соревнований по биатлону, летнему и зимнему многоборью, победители турниров по греко-римской борьбе и мини-футболу в г. Полоцк. Это далеко не весь список достижений юных миротворцев.

 

 Стоит отметить, что во время торжественной церемонии директору Богушевской школы Елене Савчук были вручены свидетельство о присвоении статуса «Школа мира» и сертификат на сумму 3000 руб. на приобретение спортивного инвентаря.

 «В Год мира и созидания  – это очень значимое событие в истории вашей школы. Сегодня многое делается взрослыми для того, чтобы на нашей земле были мир и спокойствие. Но не забывайте, что эта обязанность  –  хранить мир – скоро окажется и в ваших руках. И всегда помните слова нашего гимна: «Мы, белорусы — мирные люди», — отметил во время праздничного мероприятия Вячеслав Дурнов.

 Также для гостей была организована экскурсия по школе.

 

Ольга КАРПОВА.

Фото автора.