Дмитрий Тимошенко, депутат районного Совета депутатов по Заслоновскому избирательному округу № 11, — связующее звено между народом и властью

Чуть больше года новую для себя должность  осваивает Дмитрий Тимошенко, исполняющий обязанности  председателя Мошканского сельского Совета.

И хоть большой отрезок времени Дмитрий Михайлович посвятил себя совсем иному делу, он с легкостью смог вникнуть во все проблемы, которые беспокоят людей на селе. Сельсовет – это надежное звено между властью и народом, это место, где можно решить практически любую бытовую проблему. Ежедневно в сельисполком поступают разного рода обращения, на которые должны быть даны компетентные ответы. Двери местного органа власти всегда открыты. Каждую неделю на базе сельисполкома организован прием граждан, куда сельчане могут обратиться со своими проблемами. У нас, к слову, была отличная возможность, что называется, изнутри понаблюдать за этим процессом.

Безусловно, решить поступающие вопросы в одиночку просто невозможно. Дмитрию Михайловичу необходимо тесно взаимодействовать с руководителями предприятий, организаций, которые находятся на территории сельсовета. Основной же упор работы завязан на помощи людям в решении их проблем. Чаще всего сельчан  беспокоят вопросы, касающиеся уличного освещения, состояния дорожной сети, актуальной проблемой остается свод аварийных деревьев. В этом направлении весомую помощь оказывает УП ЖКХ.

Беспокоят местных жителей и вопросы трудоустройства, содержания домашних животных, периодически возникают спорные ситуации между соседями, которые также требуют решения. В таких случаях не обойтись своими силами, требуется сторонняя помощь, отмечает Дмитрий Михайлович. С привлечением специалистов земельной службы, ветеринарной станции, санэпидемстанции часто удается решить ряд подобных вопросов. Как пример Дмитрий Михайлович приводит случай, когда сельчан беспокоил вопрос наличия пастбища для выпаса домашнего скота. Проблему решить помогло  местное сельхозпредприятие – КУСП «Совхоз имени Машерова», которое выделило отдельные территории для этих целей.

Актуальными остаются  вопросы ассортиментного перечня в объектах торговли, досуга, наличие детских площадок. В  прошлом году сельчане поднимали данный вопрос. Как результат — на уже имеющейся детской площадке разместили еще одну, оборудованную необходимым инвентарем для времяпровождения самых маленьких жителей агрогородка.

С ответственной должностью тесно переплетается и депутатская деятельность. Дмитрий Михайлович является депутатом районного Совета депутатов по Заслоновскому избирательному округу № 11.

Один из насущных вопросов, который волновал богушевцев, — отоп­ление жилого дома по ул. Школьная  — благополучно решился. Стало это возможным при участии председателя районного Совета депутатов Михаила Вилюго.

Правой рукой Дмитрия Михайловича является управляющий делами Светлана Якубцова. На ее плечи возлагается не меньшая ответственность. Именно она координирует работу работников Администрации по обеспечению деятельности Совета, организует работу с обращениями граждан, подготовку заседаний сельисполкома, сессий Совета депутатов, а также выполняет ряд других задач.

В общей сложности 7 лет Дмитрий Михайлович отдал работе в Богушевской санаторной школе-интернате. Он возглавлял учреждение образование. Конечно, должность председателя сельисполкома имеет существенные различия с прежней, но в обоих случаях в приоритете – люди, развитие и помощь. Дмитрий Тимошенко уверен, что нельзя видеть перспективы роста без воспитания подрастающего поколения. Руководство сельисполкома заинтересовано в том, чтобы в агрогородок приезжали молодые специалисты, закреплялись на рабочих местах, создавали семьи, заводили детей. Безусловно, для этого следует  создать необходимые условия. Этому вопросу уделяется должное внимание со стороны местной власти. В настоящее время разрабатывается проект жилой застройки аг.Мошканы. Его реализацией  занимается институт Минскградо. Актуален проект будет в течение 25 лет. Дмитрий Михайлович уверен, что при наличии финансирования его можно воплотить в жизнь.

Обширную работу Дмитрий Тимошенко проводит как председатель смотровой комиссии. Часто доводится посещать домовладения категорированных граждан, одиноко проживающих. Главная цель данной работы – предупредить проблемную ситуацию, убедить граждан взять себя в руки.

Работа интересная, хотя и непростая, делится Дмитрий Михайлович. Всегда приятно осознавать, что удалось помочь в решении наболевших проблем мошканцев.

Конечно, что-то удается решить быстро, а что-то требует детального рассмотрения и материальных затрат. Единая задача – забота о населении, его комфорте. Это и мотивирует работать с полной отдачей сил.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.