Белолипский фельдшерско-акушерский пункт УЗ «Сенненская ЦРБ» – первое и единственное место работы Ольги Дунец

Белолипский фельдшерско-акушерский пункт УЗ «Сенненская ЦРБ» – первое и единственное место работы Ольги Дунец. За 42 года на глазах заведующего ФАПа выросло не одно поколение, а для жителей аг. Белая Липа фельдшер стала примером преданности и постоянства своей профессии.

 Четыре десятка лет назад молодая и амбициозная фельдшер даже представить не могла, что Сенненский район станет для нее родным. Выросла Ольга Николаевна в небольшой деревне Горецкого района, Могилёвской области. Детство вспоминает моя собеседница с особой теплотой. Рядом с деревенскими забавами было место и труду. Родители работали в колхозе, да и сами хозяйство держали: необходимо было помогать. 

 После окончания 8 классов местной школы, было принято решение поступать в Оршанский медицинский колледж. Такой жизненный путь был выбран неспроста. Как вспоминает Ольга Дунец, ее мама мечтала, чтобы дочка стала именно медицинским работником. Ведь во все времена этот непростой труд вызывал признательность со стороны окружающих.

За жизненным и профессиональным ростом молодого специалиста направили в Сенненский район. Так, с 1981 года аг. Белая Липа является тем местом, где уже много лет фельдшера называют семейным доктором, местным психологом, да и просто человеком, с которым можно поговорить по душам, поделиться своей проблемой. Об этом корреспонденту «ГС» рассказал один из местных жителей агрогородка:

 – Ольга Николаевна очень отзывчивый, внимательный человек, всегда выслушает, что-то подскажет и примет разумное решение. Ведь на ФАП мы идем не только за лечением, но и за душевным спокойствием и равновесием, то есть психологической поддержкой.

 Фельдшер говорит, что найти индивидуальный подход к каждому  – это неотъемлемая часть ее работы. Все эти профессиональные мудрости были переданы Ольге Николаевне много лет назад ее бывшими коллегами. С благодарностью фельдшер вспоминает Зинаиду Ступак, Розу Синякову. Именно от этих людей когда-то молодой специалист получила уникальный опыт и знания.

 Всего на участке фельдшера 306 человек. Оказание доврачебной помощи пациентам, содействие обеспечению населения лекарственными средствами, организация под руководством врача профилактических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических мероприятий – все это и многое другое является основными обязанностями фельдшера. С недавних пор прямо на ФАПе можно сделать кардиограмму с помощью нового оборудования. Кстати, радиус обслуживания составляет 13 близлежащих деревень.

 Согласитесь, фельдшер играет большую роль в медицинской общественности, являясь незаменимым звеном здравоохранения. Ведь благодаря своим умениям, знаниям, он  способен обеспечить качественную и доступную помощь в удаленных населенных пунктах района.

 Кроме выполнения профессиональных обязанностей, Ольга Дунец занимается также общественной деятельностью. Интересно, а как же любит отдыхать медицинский работник? Ольга Николаевна признается, что долгие зимние вечера коротает за вязанием. А вот летом ее местом вдохновения становится лес. Именно там можно по-настоящему отдохнуть и набраться сил для новых рабочих будней.

Ольга КАРПОВА.

Фото автора.