С музыкой по жизни идет Наталья Зенькина, преподаватель Сенненской ДШИ

 Более 20 лет учитель по классу балалайки ДШИ обучает музыкальному искусству юных сенненцев.

Дети под руководством опытного наставника успешно участвуют в различных конкурсах, занимают призовые места, получают достойные награды. У талантливого педагога сложилась и своя плеяда талантливых выпускников.

 И хоть инструмент, которым в совершенстве владеет Наталья Зенькина, может показаться не актуальным в наши дни, у моей собеседницы на этот счет совсем другое мнение. В умелых руках на балалайке можно сыграть все, что угодно, уверена педагог. Дети любят экспериментировать с инструментом, пробуя разные мотивы и направления. Наталья Зенькина поддерживает все начинания и идеи своих воспитанников. Взамен получает их достойные результаты.

 Всего у педагога 9 учеников. Занятия с каждым из них проходят индивидуально. Такое обучение предполагает программа, а еще это очень эффективно, утверждает Наталья Зенькина. Ведь музицировать один на один намного результативнее, к тому же это позволяет максимально раскрыть творческий потенциал детей, помогает им усвоить весь материал намного лучше.

 По словам Натальи Зенькиной, не всегда дети имеют отменные музыкальные способности, но при желании, терпении и усердии, хороших результатов может добиться каждый, акцентирует педагог. При этом Наталья Зенькина уверена, что школа искусств – это то место, где дети развивают память, творческие способности, чувство прекрасного, логическое мышление и т.д. Поэтому, чтобы посещать учреждение культуры, совсем не обязательно грезить о большой сцене, многие это делают просто для себя, говорит педагог.

 Наталья Зенькина увлечена тем, что делает. Ее занятия проходят интересно. Она учит детей не только правильной технике игры на струнном инструменте, но и помогает по-настоящему прочувствовать его, мелодию, передать сквозь струны свое настроение.

  Наталья является и руководителем народного оркестра народных инструментов на базе ДШИ. Сейчас все ее силы направлены на подготовку для участия в видеоконкурсе «Музыкальный кинематограф», которой пройдет в Орше.

  Совершенствоваться в профессии = расти и развиваться, уверена Наталья Зенькина. Частенько и сама педагог выходит на сцену со своими учениками. Это позволяет ей быть на одной волне с ними и пользоваться заслуженным авторитетом. Не так давно Наталья Зенькина вместе со своей ученицей Ангелиной Кособуцкой приняла участие в мероприятии, посвященному Дню инвалидов, которое прошло в  Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Сенненского района.  Они сыграли ритмичную композицию.

 Надо сказать, что Ангелина Кособуцкая – перспективная ученица. По итогам прошлого года она стала дипломантом третьей степени в областном конкурсе исполнителей на струнных народных инструментах для учащихся ДШИ. Также Ангелина вместе со своим педагогом приняла участие в мастер-классе преподавателя Людмилы Загоскиной, который прошел в музыкальном колледже имени И.И. Соллертинского в г.Витебск, что является большой честью для начинающего музыканта.

 Талантливые ученики, уважение среди  коллег и руководства,  возможность самореализации, пожалуй, и являются составляющими успеха Натальи Зенькиной.  

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.