Сегодня отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

 Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

В зависимости от ситуации и проблем по ВИЧ/СПИД в мире определяется девиз. В 2023 году тема этого дня – «Лидерство – сообществам», сообщила помощник врача-эпидемиолога ГУ «Сенненский РЦГЭ» Жанна Горовая.

В Витебской области на 01.11.2023 г. с диагнозом «ВИЧ-инфекция» проживают 1426 человек. Наибольшее количество новых случаев среди жителей региона регистрируется в возрасте от 30 до 49 лет. Половой путь передачи составляет 84,4% от всех регистрируемых случаев.

 Сегодня в нашей стране обеспечен универсальный доступ пациентов с ВИЧ-инфекцией к антиретровирусной терапии, благодаря которой увеличена продолжительность и улучшено качество жизни людей, живущих с ВИЧ. Кроме лечебных свойств, антиретровирусная терапия обладает и профилактическим эффектом: пациенты, поддерживающие неопределяемую вирусную нагрузку, не передают ВИЧ своим половым партнерам. 

 Республика Беларусь неизменно проводит активную политику в области противодействия распространению ВИЧ/СПИДа, рассказывает специалист. В рамках национальных ответных мер на распространение ВИЧ-инфекции реализуется Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность», в которой определены мероприятия, включая меры по вовлечению в программы лечения всех людей, живущих с ВИЧ, в том числе из ключевых групп населения, наиболее уязвимых в отношении ВИЧ-инфекции. Для снижения распространения ВИЧ в группах повышенного риска в Беларуси реализуются профилактические программы: опиоидная заместительная терапия, программы обмена игл и шприцев, консультирование и тестирование на ВИЧ, социальное сопровождение для включения в систему оказания медицинской помощи в связи с ВИЧ. Программы реализуются на базе госорганизаций здравоохранения и негосударственных некоммерческих ВИЧ-сервисных организаций.  Основываясь на понимании актуальности проблем, люди, затронутые эпидемией ВИЧ, и принадлежащие к группам повышенного риска, представляют свои интересы в системе общественного здравоохранения, укрепляют доверие, внедряют инновации. Сообщества возглавляют Всемирный день борьбы со СПИДом по всему миру, организуя мероприятия и направляя призывы удовлетворить их жизненно важные интересы. Благодаря фотографиям и видеороликам, которыми группы будут делиться в соцсетях, можно будет получить представление о калейдоскопе происходящих событий, вдохновиться решимостью и надеждой, услышать конкретные призывы к действию на местах.

Статистика

по Сенненскому району:

зарегистрировано  30 случаев  ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих  с ВИЧ, – 22, умерло 8.

 За   текущий период   2023 г.  зарегистрировано 2 новых случая ВИЧ-инфекции (за такой же период 2022 г. — 2), 28 человек заразились половым путем, 2 — путем введения наркотиков,  мужчин – 21, женщин — 9, 20-29 лет – 5, 30-39 лет – 14, 40-49 лет – 7, 50-59 лет – 4, город – 11, село – 19.

 На диспансерном учете по ВИЧ-инфекции состоит 20 пациентов (90,9% от количества людей, живущих с заболеванием ВИЧ-инфекция). Лечебную терапию принимают 9 человек (45% от состоящих на диспансерном учете).  Не получают лечение 11 человек (55%). Проанализированы причины не приверженности пациентов к лечению: 5 — в местах лишения свободы, 2 – находятся в ЛТП, 2 — не находятся на территории Сенненского района, 2 — прервали и отказались от лечения.

 Лариса МУКОМОЛОВА.