Экономическая безопасность – ключевое условие устойчивого развития белорусского государства — тема Единого дня информирования

 

 

Дополнительный информационный материал в рамках проведения единого дня информирования населения Сенненского района:

О результатах работы прокуратуры Сенненского района по борьбе с коррупцией и принимаемых мерах в данном направлении за 10 месяцев 2023 года.

 В соответствии со статьями 6 и 45 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» борьбу с коррупцией, в том числе, осуществляют органы прокуратуры, на которых также возложен надзор за точным и единообразным исполнением законодательства в данной сфере.

Статьей 4 Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь» установлено, что прокуратура координирует правоохранительную деятельность государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией.

Прокуратурой района вопросам борьбы с коррупцией уделяется особое внимание.

За 10 месяцев 2023 г. прокуратурой района проведено 4 проверки соблюдения антикоррупционного законодательства, по их результатам государственным учреждениям и организациям прокуратурой района внесено 4 представления об устранении нарушений законодательства о борьбе с коррупцией, вынесено 2 предписания и 2 протеста, подготовлено 3 постановления о возбуждении дисциплинарного производства, выявлено 8 коррупционных правонарушений.

По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора 9 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого, прокуратурой района в текущем году возбуждено 1 уголовное дело коррупционной направленности по факту выявленного сокрытия падежа скота четырьмя должностными лицами одной из сельскохозяйственных организаций района и внесения недостоверных сведений в государственную статистическую отчетность, которое в сентябре 2023 г. прокуратурой района направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что за последние 3 года основной коррупционной сферой на территории Сенненского района является сельское хозяйство, о чем свидетельствует количество возбужденных уголовных дел в отношении должностных лиц сельскохозяйственных организаций, количество указанных лиц, привлеченных по требованию прокуратуры района к дисциплинарной ответственности, а также тот факт, что 2/3 от общего количества внесенных прокуратурой района актов надзора в сфере борьбы с коррупцией, внесены в адрес руководителей сельхозорганизаций.

 По информации Евгения ДОМКИНА,

заместителя прокурора

Сенненского района .