О вопросах исполнения постановления за нарушение правил скоростного режима по результатам фотофиксации

В соответствии со статьей 46 Закона Республики Беларусь от 24 октября 2016 г. № 439-З «Об исполнительном производстве» при возбуждении исполнительного производства судебный исполнитель предоставляет должнику семидневный срок для добровольного исполнения исполнительного документа, о чем указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Срок для добровольного исполнения исполнительного документа не предоставляется, в том числе, если он предоставлен решением иного уполномоченного органа (уполномоченного лица) или актом законодательства.

Срок для добровольного исполнения постановлений суда, органа, ведущего административный процесс, в части имущественных взысканий по делам об административных правонарушениях установлен в части 1 статьи 17.2 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

По общему правилу, штраф должен быть уплачен лицом, подвергнутым административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа.

Таким образом, по исполнительным производствам за нарушение правил скоростного режима по результатам фотофиксации стадия принудительного исполнения начинается с момента возбуждения органом принудительного исполнения исполнительного производства, срок для добровольного исполнения не предоставляется.

Татьяна МАХРОВА,

начальник  ОПИ.