Лукашенко: Венесуэлу очень уважают в мире за мужество и стойкость в отстаивании суверенитета и независимости

Венесуэлу очень уважают в мире за мужество и стойкость в отстаивании суверенитета и независимости. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с вице-президентом Венесуэлы по вопросам планирования, министром планирования Рикардо Менендесом, передает корреспондент БЕЛТА.

«За прошедшие годы в мире произошли значительные изменения. Одно из основных и очень ярких событий — это ваши суверенитет и независимость. Вы молодцы, вы отстояли страну. Нынешнее поколение венесуэльцев будет благодарить всегда — вы защитили страну, — сказал глава государства. — Вы противостояли всем и выстояли». Александр Лукашенко подчеркнул, что Венесуэла и нынешнее поколение политиков страны сегодня имеют величайшее уважение во всем мире, в том числе и в Беларуси, за мужество и стойкость в отстаивании суверенитета и независимости.

В свою очередь Рикардо Менендес поблагодарил за возможность встречи и передал Александру Лукашенко от Президента Венесуэлы Николаса Мадуро теплые приветствия и слова восхищения белорусским народом. «Мы очень любим и восхищаемся Беларусью. В свое время Уго Чавес научил нас любить и восхищаться Беларусью и ее народом. И речь идет не только об историческом героическом прошлом вашей страны, но и о вашем видении будущего, — сказал вице-президент. — Как отметил Президент Мадуро, и Беларусь, и Венесуэла являются архитекторами нового мира, продвигают политику мира, где нет места ни санкциям, ни агрессии».

Рикардо Менендес также передал предложение Николаса Мадуро об организации встречи с главой белорусского государства для обсуждения актуальной повестки и перспектив дальнейшего взаимодействия.-0-

По материалам БелТА.