Интересно и познавательно прошла Неделя математики в Яновской базовой школе

«Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит» — под таким девизом прошла Неделя математики в ГУО «Яновская базовая школа им.Н.Л.Цурана Сенненского района».

 

 Работа педагогов проводилась в соответствии с планом проведения недели, утвержденном на заседании МО, и была направлена на расширение кругозора обучающихся, развитие смекалки, умение мыслить логически. Разгадывание ребусов, головоломок, разнообразные занимательные и старинные задачи способствовали в увлекательной форме развитию творческого мышления детей младшего возраста.

 В первый день обучающиеся встретились с Королевой Математикой, которая пригласила в чудесную страну, где ребят ждали увлекательные приключения.

 Во второй день детей 5-6 классов педагоги познакомили с великими математиками, а обучающиеся 7-8 классов сделали мини-сообщения о Пифагоре, Н.Лобачевском, Архимеде, Декарте.

  В третий день прошли турниры смекалистых. Были выявлены победители и призёры.

  К четвертому дню были подготовлены и защищены проекты на тему «Математика в нашей жизни». Обучающиеся рисовали рисунки из цифр и геометрических фигур, сочиняли стихи и сказки о числах, придумывали задачи-шутки, составляли математические ребусы.

 В конце Недели математики были подведены итоги — отмечены грамотами лучшие ученики, победившие в олимпиаде, и самые активные участники тематических мероприятий.

 Отрадно отметить, что у многих учащихся поменялось отношение к учебе, появилась заинтересованность в познании нового, усилился интерес к процессу обучения. Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, улучшают успеваемость по предмету, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.

Оксана КОВАЛЕНКО, учитель математики

Яновской базовой школы им.Н.Л.Цурана Сенненского района.