«Ярмарка целевой подготовки» собрала юных сенненцев во второй городской школе

 На базе второй городской школы прошла профориентационная встреча учащихся 9—11 классов Сенненского района с представителями учебных заведений, руководителями организаций и хозяйств региона «Ярмарка целевой подготовки 2023-2024 учебного года».

  В северном регионе большой выбор образовательных учреждений. Руководство области и района заинтересованы в подготовке молодых специалистов для отрасли экономики и сельского хозяйства, открывая мероприятие, говорила Елена Зелентова, директор учреждения образования. 

 Почетными гостями встречи стали представители районного исполнительного комитета во главе с первым  заместителем председателя Андреем Лебедевым, руководители организаций и хозяйств района, а также представители учебных заведений г.Витебск.

Среди них были доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы учреждения образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины Татьяна Бондарь, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры зоогигиены, экологии и микробиологии УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия», старший преподаватель факультета экономики и бизнес-управления учреждения образования «Витебский государственный технологический университет» Анастасия Петрова, секретарь приемной комиссии учреждения образования «Оршанский государственный аграрный колледж» Владимир Хаткевич и многие другие.

 

 Все они агитировали школьников сделать выбор в пользу их учреждения образования, но основная мысль, которая прослеживалась в выступлении каждого специалиста, заключалась в необходимости сделать осознанный выбор, ведь от этого зависит будущий профессиональный успех и любовь к выбранному делу. Встреча была насыщена видеоматериалами, где можно было воочию оценить как условия обучения, так и проживания в студенческих общежитиях. Также перед старшеклассниками выступили представители местных сельхозпредприятий: ОАО «Студёнка», «Белая Липа», КСП «Совхоз имени Машерова», приглашая учащихся прийти на работу в их хозяйства.

 В конце мероприятия для школьников был подготовлен информационный стол, где они могли ознакомиться с брошюрами и анкетами того или иного высшего или среднего учреждения образования. Также у учащихся была возможность лично пообщаться с гостями. Надо сказать, что этим правом охотно пользовались как школьники, так и некоторые родители, педагоги.

 Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.