С особой романтикой к делу

Ни одно строительство невозможно представить без такой специальной техники, как кран. Об особенностях работы на этой машине как никто другой хорошо знает Михаил Ерёменко. На данный момент Михаил Аркадьевич трудится в РУП ЖКХ. Это специалист, заменить которого сложно.

В профессиональном стаже мужчины — 35 лет работы в должности машиниста крана автомобильного. Маневренная с небольшими габаритами машина, что называется, кладезь на предприятии. Автокран с грузоподъемностью в 15 т и вылетом стрелы в 20 м используется в ЖКХ в проведении различных строительных и ремонтных работ. Часто задействуют машину и другие организации Сенненщины в целях погрузки и разгрузки грузов, перемещения тяжелых объектов.

С легкостью управляя своим «железным» помощником Михаил Ерёменко справляется с поставленными задачами — невыполнимых у него не бывает. Кран — машина специфическая, предусматривает работу на высоте, к осуществлению которой нужна неимоверная ответственность, собранность, наблюдательность. «Не просто поднял и переместил груз, управляя рычагами, — тут больше головой думаешь, как правильно все сделать, без происшествий, — рассказывает Михаил Аркадьевич. — Следишь и за стропальщиком, и за другими рабочими, находящимися рядом: не дай бог груз сорвется». Поэтому вопросы техники безопасности мой собеседник ставит на первое место, отмечая, что невнимательность может привести к самым страшным последствиям.

Что значит работать на высоте Михаил Ерёменко узнал, устроившись на работу в далеком 1983-м году в ПМК-48. Там, после пройденных курсов, и попробовал себя в роли крановщика. Тяжело было раньше работать на такой машине, вспоминает мой собеседник, управление всеми процессами было механическое. За день наработаешься так — рук не чувствуешь. Это сейчас гидравлической системой оснащен кран, бортовым компьютером, который выдает актуальную информацию.

Свой неимоверный вклад Михаил Ерёменко в разные годы внес в строительство города. Он участвовал в возведении жилых застроек по переулку Космонавтов, улицам Коваленко, Победы, зданий нынешней прокуратуры, гостиницы и др. Был задействован на строительстве сельскохозяйственных комплексов ОАО «Беленево», КСП  «Совхоз им. Машерова», филиала «ВОМС» — всего не перечесть. С особой гордостью в голосе рассказывает, что принимал участие в монтаже стелы в Аллее Героев в райцентре, при выполнении работ на территории памятного знака «Боль» жертвам Сенненского гетто. Ведь таким образом Михаил Ерёменко внес свой вклад в сохранение исторического прошлого нашего народа.

О своей работе мужчина может говорить много. Видно, насколько ему по душе то, чем он занимается каждый день. Был период, а это порядка восьми лет, когда пришлось сесть за баранку машины, на которой развозил хлеб. Чего скрывать, не было в районе того объема работ, где можно было задействовать кран. А когда в ЖКХ потребовался соответствующий специалист, не раздумывая согласился. Есть в этой работе своя романтика, отмечает Михаил Ерёменко, передать словами это просто невозможно.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.