Животновод 5-го разряда ОАО «Студёнка» Марина Прудильник приняла участие в Республиканском форуме сельских женщин

Животновод 5-го разряда ОАО «Студёнка» Марина Прудильник приняла участие в Республиканском форуме сельских женщин, накануне праздника — Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК.

 

Участвовать в таком масштабном мероприятии для Марины — это большая честь.

 Сельских тружениц ждала обширная  и насыщенная программа. Кроме посещения Большого театра в г.Минск,  для женщин было организовано две экскурсии. Они побывали в Музее истории Великой Отеч­ественной войны и Свято-Елисаветинском монастыре. Двухдневная поездка оставила теплые воспоминания, яркие эмоции, поделилась Марина Прудильник. По приезду домой у многодетной мамы 4 детей возникло желание посетить музей ВОВ вместе с ними.

 Для участия в форуме кандидатура Марины Прудильник была выбрана неслучайно. Старательная, ответственная, трудолюбивая. Так  оценивают животновода в хозяйстве, где она трудится чуть больше года. Этот нелегкий, но очень важный труд выбрала осознанно.

Сопричастность с процессом обеспечения граждан нашей страны продовольствием, работа на родной земле — вот те составляющие, которые стали основополагающими в выборе профессии.

 По специальности Марина агроном, но предпочла для себя немного иную сферу в этой же отрасли. И хоть работа с животными, а в ее случае с маленькими телятами, требует физической силы и выносливости, о смене сферы деятельности никогда не задумывалась. Уж очень она неравнодушна к своим подопечным. В ее подчинении — более 50 голов в возрасте от 0 до 2 месяцев. Ежедневно по два раза в день Марина приходит на ферму, чтобы покормить и выпоить телят. Показатель среднесуточного привеса у молодняка составляет около 800 г, что является хорошим результатом труда животновода. Обеспечить их сбалансированным питанием — далеко не все задачи, которые стоят перед специалистом. Следит Марина и за чистотой стойла, где содержатся молодые телятки, за их здоровьем.

 В сельском хозяйстве главное – старание. Вместе с ним придет и опыт, и понимание всех процессов. Этому принципу в труде следует Марина Прудильник.

 Конечно, иногда бывает тяжело совмещать работу с домашним бытом, воспитанием детей. Серьезным подспорьем является то, что ферма, где трудится моя собеседница, находится недалеко от жилья, которое многодетной матери выделило сельхозпредприятие.  Несмотря на занятость, Марина старается как можно больше времени уделять своим деткам. Конечно, не обойтись и без помощи. Колоссальную поддержку во многих вопросах Марине Прудильник оказывает хозяйство в лице руководителя Дмитрия Людчика. Участие в форуме в преддверии профессионального праздника — отличный подарок. Председатель районного комитета профсоюза работников АПК в числе тех, кому Марина Прудильник также высказала благодарность за незабываемую поездку.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.