Лукашенко рассчитывает, что саммит ОДКБ в Минске поспособствует наращиванию коллективных усилий по обороне и безопасности

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает, что саммит ОДКБ в Минске, который планируется провести 23 ноября, поспособствует наращиванию коллективных усилий по обороне и безопасности. Об этом он заявил на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым, передает корреспондент БЕЛТА.

«У нас с вами ответственный период. Нам надо достойно провести сессию нашей военно-политической организации. И я хотел бы прежде всего от вас услышать, если это есть, определенные нюансы накануне этого мероприятия. Очень ответственного мероприятия. Мы очень серьезно готовимся к этому мероприятию», — сказал Александр Лукашенко.

Что касается ОДКБ, Президент констатировал наличие непростого периода на постсоветском пространстве. Прежде всего этот период характеризуется некоторыми конфликтными ситуациями на этом пространстве, в том числе в зоне ответственности организации. «Но мы к этому готовы, и я надеюсь, что данное мероприятие в рамках военно-политической организации в Минске будет как раз способствовать наращиванию наших усилий по обороне и безопасности членов ОДКБ», — заявил Президент.

Александр Лукашенко дал положительную оценку тому факту, что в этот момент на юге в Центральной Азии удалось найти развязки некоторого конфликта, существовавшего между Таджикистаном и Кыргызстаном.

Закончилось также противостояние между Арменией и Азербайджаном. «Надо думать о будущем — как устраивать там жизнь двух государств», — подчеркнул белорусский лидер.

«Понятно, что и там, и там проблемы накапливались не один год, не два, не три и не пять. Это давние болевые точки. Но наметился позитив в этом отношении. Это не потому, что мы председательствовали (в ОДКБ в нынешнем межсессионном периоде. — Прим. БЕЛТА). Но на этот период пришлись вот эти хорошие шаги, пришелся такой момент, движение, тренд к успокоению ситуации на постсоветском пространстве. Еще раз подчеркиваю, в зоне ответственности ОДКБ. Потому что и Армения, и Кыргызстан являются членами ОДКБ», — сказал Александр Лукашенко.-0-

По материалам БелТА.