В кольчужной амуниции со специальным инструментом

Колбаса вареная, ароматные копченые изделия, полендвица из свинины и многое другое. Не секрет, что за всей этой продукцией на разных этапах ее создания стоит большая работа.

В век высоких технологий многие процессы в мясной отрасли автоматизированы. Вот только в области разделки, одной из немногих, в которой для достижения необходимого результата должен быть задействован человек.

«Обвальщика не заменит ни одна машина, — говорит Фаина Гузова, старший мастер колбасного цеха Сенненского филиала Витебского ОБЛПО. — Во все времена этот специалист ценился на производстве.  Именно от него во многом зависит экономическая составляющая: правильно отделить мясо от костей — большое дело».

Коллективу колбасного цеха повезло. Николай Лейчёнок – тот человек, который на высоком уровне справляется со своими обязанностями. Мужчина вот уже двадцать лет задействован на линии обвалки мяса. Это мастер своего дела: точность, аккуратность — это про него, отзываются о Николае Николаевиче коллеги. Свою помощь оказывает и на других процессах производства продукции. Всего в колбасном цехе задействовано 6 человек.

В Сенненский филиал ОБЛПО Николай Лейчёнок пришел после службы в армии. Некоторое время работал грузчиком на хлебозаводе, потом оператором бестарного хранения муки. Когда предложили попробовать себя в обвалке мяса, согласился, правда, на тот момент ничего про эту работу не знал. Пройдя обучение у высококвалифицированного специалиста, остался на производстве. 

Несмотря на специфику деятельности, а это монотонное, далеко не из легких занятие, у Николая Николаевича ни разу не возникало мысли сменить работу. Изо дня в день, надевая специальную одежду: кольчужные фартук и перчатки, сделанные из нержавеющей стали, Николай Лейчёнок приступает к работе. Ловко управляя инструментом, разделывает туши. Все действия выработаны до автоматизма.

На вопрос, какой продукции колбасного цеха мужчина отдает предпочтение, Николай Лейчёнок отвечает, не задумываясь: «Люблю все и покупаю изделия, что называется, исключительно собственного производства, ведь это высокое качество, натуральные добавки».

С приходом Сергея Логунова в качестве руководителя в Сенненский филиал, колбасный цех оживился. Сергей Николаевич радеет за поставку сырья, расширение рынков сбыта продукции. Ведется ремонт цеха, закупается новое оборудование.

На сегодняшний день коллектив колбасного цеха производит широкий ассортимент продукции: колбаса, сосиски, сардельки, полендвица, корейка по деревенски и многое другое, рассказывает Фаина Гузова. Новинкой этого года стали копчено-вареные изделия из свинины, солонина. Продукция поступает практически во все филиалы Витебского ОБЛПО.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.