Швед: в каждом регионе страны появятся классы правовой направленности

В каждом регионе страны появятся классы правовой направленности. Об этом рассказал журналистам генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед, принявший участие в мероприятии по открытию класса «Юный прокурор» в гимназии №1 города Дзержинска.

«В каждом регионе мы планируем открыть специализированные классы «Юный прокурор», которые сконцентрируют наиболее одаренных детей, которые в дальнейшем свяжут свою судьбу со службой государству, в том числе и в органах прокуратуры. Это делается не только для того, чтобы объяснить и рассказать школьникам, что такое работа прокурора и с чем она сопряжена. Для нас очень важно, чтобы через такие классы мы сформировали у ребят понятие чувства долга, патриотизма, преданности своему народу и своему делу», — отметил Андрей Швед. Он также выразил надежду, что выпускники классов «Юный прокурор» свяжут свою жизнь с юриспруденцией.

Выступая перед гимназистами, генеральный прокурор отметил: «Я хочу, чтобы вы запомнили мои слова: служить в органах прокуратуры — это значит служить людям и защищать их».

Класс правовой направленности в гимназии создан по инициативе Генеральной прокуратуры Минской области совместно с управлением по образованию Минского облисполкома. В рамках учебного процесса планируется посещение учащимися органов прокуратуры, зала истории прокуратуры области, церемоний принятия присяги и других мероприятий.-0-

По материалам БелТА.