Важна обратная связь с избирателями

Быть депутатом – большая ответственность, отмечает Зоя Прокофьева, депутат по Богдановскому избирательному округу №18, ты просто не можешь подвести людей, так как обратившиеся к тебе за помощью ожидают, что их проблемы найдут положительное решение.

В роли народного избранника Зоя Николаевна выступает впервые.  По основному роду деятельности — она директор Богдановской школы. В ее избирательный округ входит часть улиц Западная г.Сенно и 14 населенных пунктов Богдановского сельского Совета. С избирателями Зоя Николаевна встречается часто. За время в статусе депутата ею проведено 12 приемов граждан. Практикуется и посещение их на дому. Это особенно актуально при взаимодействии с пожилыми людьми, отмечает моя собеседница.

 «Как правило, жители города стараются решить свои проблемы самостоятельно, поэтому приходится разбираться с обращениями, поступившими от жителей деревень, — рассказывает депутат. – Разные вопросы беспокоят людей: это сфера ЖКХ, социальное обеспечение, оказание материальной помощи, трудоустройство, благоустройство территорий, ремонт, грейдирование дорог и многое другое». Зоя Николаевна акцентирует: каждое обращение требует детального рассмотрения. 

Частыми обращениями являются вопросы уличного освещения. Так, помогала депутат в решении этой проблемы в деревнях Свечи, Запрудье, Поженьки. Способствовала в грейдировании дорог между н.п. Свечи, Городец, Поженьки, Канево. В зимнее время люди обращались по вопросам несвоевременной очистки дорог, остановочных пунктов от снега. В летнее — по вопросам борьбы с борщевиком, очистки колодцев и мелиоративных труб во время весеннего паводка в д. Городец. Решался вопрос по соблюдению теплового режима в жилых помещениях аг. Богданово, появления диких животных на придворовых территориях, вакцинации домашних животных от бешенства.

 В период тяжелой эпидемиологической ситуации в связи с коронавирусом поступали просьбы от инвалидов и людей преклонного возраста из отдаленных деревень по выписке рецептов и приобретения лекарственных средств.

 Поступившие предложения и просьбы, Зоя Николаевна передавала  руководителям соответствующих организаций. Многие вопросы решались положительно в сжатые сроки. Вот только не удалось поспособствовать в решении вопроса возврата рейса автобуса Сенно-Канево с заездом в деревню Поженьки по пятницам, отмечает Зоя Прокофьева. 

 «Работа по рассмотрению обращений проводится совместно со старейшинами деревень, депутатами местных Советов, сельским исполнительным комитетом, — рассказывает народный избранник. – Для меня, как для депутата, важна обратная связь с людьми, главное знать их мнение».

 Как депутат, большое внимание Зоя Прокофьева уделяет наведению порядка на земле. Считает, что без деятельного участия самих сельчан в этом вопросе  привести в надлежащий вид улицы, кладбища, снести ветхие дома нереально. Поэтому особое внимание уделяет разъяснительной работе с населением: проводит собрания граждан по месту жительства, беседы по недопущению свалок бытового мусора, обкашиванию в летний период и поддержанию санитарного состояния улиц и придворовых территорий.

 Зоя Николаевна – человек с активной жизненной позицией, является председателем первичных организаций общественных объединений «Белая Русь» и «Белорусский союз женщин» Богдановской школы. Большое внимание уделяет многодетным семьям. На территории ее округа проживает 8 таких семей, в которых воспитывается 25 несовершеннолетних. Совместно с педагогами школы проводит работу по занятости этих детей в свободное от учебы время.

 Как педагог с многолетним стажем считает, что в настоящее время одним из важнейших направлений работы с подрастающим поколением является гражданско-патриотическое воспитание. В Богдановской школе разработан и реализуется проект «Маленькие патриоты малой родины», который по итогам областной выставки методических разработок педагогических проектов был отмечен Дипломом. В рамках реализации проекта проходят мероприятия гражданско-патриотической направленности, педагоги и обучающиеся участвуют в патриотических смотрах, конкурсах и акциях.

 «Работа с избирателями не сводится лишь к решению поставленных ими проблем, — отмечает депутат. — Считаю своим долгом, там, где могу, оказывать консультации жителям моего округа по вопросам обращений в различные инстанции, информировать о нормативно-правовых актах, принимаемых районным Советом депутатов, напрямую затрагивающих их права и интересы. Такова моя позиция, как депутата, — работать на благо своих земляков».

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.