Успенская церковь, что в деревне Оболь, обрела новую жизнь

 Успенская церковь, что в деревне Оболь, обрела новую жизнь: спустя столетие вновь приняла у себя прихожан. Для верующих из близлежащих деревень это стало значимым событием.


 О том, как появилась идея возродить святое место, рассказала Екатерина Столярова.

– Задумка начать восстановление храма пришла в нашу жизнь совершенно случайно, – говорит Екатерина Вячеславовна. – В очередной раз путешествуя по Сенненскому району, узнавали о сохранившихся объектах историко-культурного наследия малой родины моих близких людей. Мама родилась в Богушевске, а дедушка родом из деревни Симаки.

Нашли информацию о расположении этой церкви. Позже познакомились с хозяйкой местной агроусадьбы Жанной Логвиновой, которая и заинтересовала историей этого уникального сооружения. На тот момент церковь была в плачевном состоянии. Обменялись с Жанной Вячеславовной номерами телефонов и на некоторое время разъехались.

В 2019 году семья Столяровых всерьез задумалась о восстановлении Обольской церкви, а уже в 2020 году началась серьезная и ответственная работа. Так, спустя 4 года большой команде неравнодушных людей удалось возобновить работу этого животворящего места.

– Мне кажется, что церковь в самые лучшие свои годы не была так красива, как сейчас (по различным данным была построена в 1840-1860-е годы), – говорит Екатерина Столярова. – Конечно, без людей, которые приложили руку к восстановлению храма и вложили сюда частичку своей души, ничего бы не было. Я очень благодарна за поддержку своей семье и друзьям и, в первую очередь, своему папе Вячеславу Столярову. Именно благодаря ему стало возможно мое участие в восстановлении этого храма. Сам он по образованию был инженером-строителем, соответст­венно,  мог дать и профессиональный совет.

Огромную благодарность хочу выразить архитектору Евгению Колбовичу, который смог максимально точно воссоздать образ церкви, сохранив ее душевность и гармоничность. Команда строителей во главе с Андреем Гавриленковым, Алексеем Куксо, Андреем Адаменко вложили душу в это святое место, преобразив его до неузнаваемости. Настоятель Свято-Николаевской церкви протоиерей Николай Волочкович постоянно интересовался проводимыми работами. И, конечно, этот проект не состоялся бы без благословения архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия. В дальнейших планах у нас – благоустройство территории вокруг храма.

Екатерина Вячеславовна уве­рена, что в этой церкви живут чудеса. Ведь по словам моей собеседницы, именно это место давало много сил и в определенном смысле продлило жизнь ее отцу Вячеславу Столярову, который на тот момент был серьезно болен.

В день открытия Успенской церкви найти связь с Богом и его милосердием пришло немало людей. Епископ Евсевий Друцкий, викарий Витебской епархии, совершил первую Божественную литургию спустя 100 лет. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Николай Волочкович, иереи Андрей Денисов и Григорий Машлякевич. Далее состоялось торжественное вручение медали Витебской епархии «Святой Владимир, исповедник Витебский» I cтепени и архиерейских грамот.

– Хочу отметить, что мы все очень старались сохранить исторический облик церкви. Мы реставрировали сохранившиеся элементы, и сейчас они продолжают свою жизнь в храме. У этой церкви есть душа! И я очень надеюсь, что мы все вместе будем сохранять наше общее духовное и культурное наследие, – подытожила Екатерина Столярова.

Ольга КАРПОВА.

Фото автора.